Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Сказка о страже

Земля — плоская. Стоит на трёх слонах, а те расположились на панцире великой черепахи. Именно в таком мире выпало жить героям цикла романов «Стража», Терри Пратчетта. Тут можно встретить кого угодно: гномов, троллей, волшебников и прочую гадость. Но забудьте о шаблонах — нежить борется за свои права в обществе, внучка Смерти, в свободное от спасения мира время, работает няней, а боги ходят по улицам и бьют окна атеистам.

Главный герой истории — юноша, воспитанный гномами, покидает родную шахту и отправляется в Анк-Морпорк — мегаполис этого мира. Ему предстоит работать в ночной страже: защищать закон и охранять покой граждан. Он глуповат, наивен, но очень добродушен и видит в людях только хорошее. Из-за чего постоянно попадает в переделки, ведь этот город — настоящая свалка, в которой главы гильдий убийц, воров и попрошаек занимают важные места в совете. Впрочем, эти же качества и вытягивают его из переделок.

Ночная стража состоит из трех человек: капитан алкоголик, глуповатый капрал и вороватый рядовой. К этой бравой троице и присоединяется герой. Вместе им предстоит совершить множество подвигов: убить дракона, остановить войну, возглавить революцию, а главное — возродить былую славу стражи.

Может показаться, что эта история о геройстве, чести и храбрости. Верным будет и то, что она о правителях, подданных и их отношениях. Но смысл её гораздо ближе: это зеркало нашего мира. В событиях, характерах персонажей, в устройстве плоского мира, сквозь призму острейшего сарказма мы видим отражение событий, характеров и мировоззрения людей мира реального.

Автор: Владимир Солнцев

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 29.11.2015 02:16
Мотать страницу вверх