Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

В стремительный век инноваций, когда новые технологии, призванные облегчить наш быт, полностью заменяют ручной труд, умом и телом современного человека овладевают праздность и лень. Говоря словами великого Бенджамина Франклина: "Лень — это ржа ума и тела; ключ, которым часто пользуются, всегда блестит, как новый". Действительно, согласно научным исследованиям, лени и апатии подвержены более 90 процентов населения земного шара, а это практически порядка шести с половиной миллиардов человек. Под действие данного деструктивного явления попадают люди различного возраста, пола и социального статуса.

На уровень активности человека могут влиять такие факторы как: общее состояние здоровья (наличие некоторых заболеваний эндокринной системы, острый дефицит в организме витаминов и минералов, хронические заболевания, травмы), угнетающее действие длительного отсутствия солнечного света, нарушение цикла сна и бодрствования, стресс и так далее. Стоит отметить, однако, что возникновению лени может поспособствовать не только некое влияние извне. Конечно, легче всего все списать на склад характера человека, однако в деле борьбы с бичом номер один современного человека этим не помочь.

Если в первом случае путь к исцелению более или менее определен, то в случае с праздной ленью дела обстоят куда хуже. Дело даже не в пропаже мотивации к действию, а в неадекватной оценке собственных возможностей, когда все дела откладываются на потом. Этому явлению в психологии присвоен даже специальный термин - прокрастинация. Хоть в современной науке и существует четкое разделение этих двух понятий, для меня это одно и то же. Я считаю, что в данном случае уместным будет использование методик тайм менеджмента, то есть четкого повременного планирования. Если на первых порах вам будет тяжело, можно пойти на маленькую хитрость - уговорите себя заняться давно откладываемым делом всего пять минут, затем устройте себе небольшой отдых. Этот метод не что иное, как завуалированная принудительная трудотерапия. Вполне возможно, что заядлые лентяи не осилят и пяти минут, но первый кирпичик в фундамент "выздоровления" будет заложен.

Автор: Anna885

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 26.11.2015 21:16
Мотать страницу вверх