Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

ИнфоТестовые задания → Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

Этот вопрос - совсем не шутка. Точно также не шутил Филипп Дик, когда озаглавил одну из своих книг "Снятся ли андроидам электроовцы?" (по ее мотивам был снят великий фильм "Blade Runner - Авт.). Подобных вопросов множество - думают ли животные? где проходит граница между живым и неживым? одушевленным и неодушевленным? имеем ли мы право на звание "венца творения"? пора ли признать за другими живыми существами равные права?

Когда нам неизвестен язык и способ коммуникации «иных», это вовсе не означает, что они ниже нас по развитию, и не имеют право на выражение своих эмоций и мнения. Это, в первую очередь, свидетельство в пользу того, что мы сами еще недостаточно развились, чтобы постичь их мир. Еще совсем недавно «белые люди» с презрением относились к затерянным где-нибудь в Амазонии, Центральной Африке или на островах Тихого океана племенам, называя их «дикарями». Но после того как наука вплотную занялась изучением их культур и языков, было сделано множество интересных открытий, получен доступ к иным представлениям об устройстве мира, социальным институтам и философским системам. Мы теперь гораздо лучше понимаем, помимо прочего, и то, как жили и как видели мир наши собственные предки, на чем были основаны их мифы и верования.

Огорчается черная кошка или нет, когда мы ей перебегаем дорогу, «достоверно науке не известно», как сказал бы на нашем месте нетрезвый лектор из «Карнавальной ночи». Но то, что она имеет на это полное право, абсолютно ясно, как то звездное небо, на которое не мог наглядеться Кант.

Так требует моральный закон внутри нас.

Автор: Виктор_ns

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 26.11.2015 09:25
Мотать страницу вверх