Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

"Мысль изречённая есть ложь"... Почему столь парадоксальное, на первый взгляд, высказывание Фёдора Тютчева стало одной из наиболее цитируемых строк поэта? Какую тайну улавливает здесь русский слух? Казалось бы, слово - основной способ коммуникации, средство передачи информации, в том числе, совершенно достоверной. Научные идеи, факты, события, сегодняшние и исторические - мы узнаем о них исключительно тогда, когда они облечены в слова, "изречены".

Однако из этого ставшего крылатым выражения вовсе и не следует, что любое слово, высказывание - ложь. Речь идет о том, что ложью, будучи вербализованной, оказывается именно и только мысль. Поскольку мысль - это нечто большее, чем информационное сообщение. Помимо содержательной, аналитической части - это вся совокупность ассоциаций, переживаний, основанных на уникальном опыте говорящего. На опыте, которым невозможно поделиться - а потому слушающий воспримет слова по-своему...

Интересно, что здесь возможны некоторые аналогии и с физическими процессами. При передаче по сетям электроэнергии, тепла, видеосигнала, чего угодно - неизбежны потери. Известно, что учитель не может передать всего того, что знает сам, своему ученику. И не из-за недостаточного усердия последнего. То же, что в физике: сопротивление материала, ёмкость линии, рассеивание... Истина неизъяснима, попытка выразить её в словах обречена на провал - именно об этом говорили древние, именно это, по-своему, сказал поэт: "Мысль изречённая есть ложь..." Из этой логики следует, что и это - правда лишь отчасти.

.

Автор: Еллена

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.11.2015 14:37
Мотать страницу вверх