Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Основных проблем, на мой взгляд, две :

1. Далеко не каждый способен любить приёмного ребёнка как своего собственного. Знаю, "дети которых мы любим и есть наши", бла-бла-бла. Но это в идеале. На практике же многие будущие родители принимают решение об усыновлении не будучи к нему готовыми, не отдавая себе полного отчёта в возможных последствиях столь серьёзного шага. Разумеется, полным-полно обратных примеров, счастливых семей с приёмными детьми, но необходимость исходить из собственных индивидуальных особенностей (и возможностей), а также думать своей головой, никто не отменял.

2. Не секрет, что большинство ребятишек попадает в приёмные семьи из детских домов. Значительная часть воспитанников этих заведений - отпрыски асоциальных личностей, лишённых родительских прав отнюдь не за красивые глаза, а за алкоголизм, жестокое обращение, из-за проблем с наркотиками и т.д., список можно долго продолжать. Я к чему веду? Иногда даже превосходным воспитанием нельзя нейтрализовать то, что в просторечии называется "дурной кровью", наследственной предрасположенностью к некоторым, скажем так, не слишком хорошим вещам. Как нельзя плетью перешибить обух... Разумеется, это не догма, жизнь слишком многообразна, чтобы сводить её к одному единственному знаменателю, но шансы на подобный исход весьма велики.

Имхо, самое главное помнить, что ребёнок - не игрушка (во открыл Америку, да?), не рыбка и не хомячок. Задумавшись об усыновлении взвесьте "за" и "против", отмерьте всё 7х7 раз... И лишь затем - дерзайте! Или не дерзайте.

Автор: Matthew_Corbett

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 23.11.2015 12:14
Мотать страницу вверх