Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Я люблю вопросы. Задавать. Иногда усложняя своим совопросничеством жизнь окружающим. Но сталкиваясь с каверзными вопросами, обращенными ко мне самой, кажется, начинаю понимать возмущение «пострадавших» о меня.

Действительно, можно ли всерьез рассматривать следующий вопрос: «Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?». Это что, приглашение на философский диспут с призывом блеснуть своими интеллектуальными способностями? Или быть может, скрытая проверка психологической годности к гигантским потокам информации? А может, это всего лишь риторический вопрос? А если место для ответа все таки есть, то где оно? И какое?

И если я отвечу в контексте своей парадигмы ценностей, то как вы, сможете проверить его правильность?

«Вы ничего не имеете против?»

- «Имею!».

По многим пунктам, начиная от сомнений в правильности выбора пути всей человеческой цивилизации, до не согласия с арендодателем мужа, который повысил плату за площади, используемые мужем под ремонтную мастерскую, в два раза.

«Или вы против, поскольку ничего не имеете?». В моем понимании, противится чему то, можно как раз таки имея что то. У меня четкие идеологические и представления об обществе, и именно поэтому мне не все равно, как мы живем. Отсюда и несогласие со все тем, что не вписывается в мой идеальный мир. Я живу на съемной квартире, у меня маленький ребенок. Имея такой актив, начинаешь противится, хотя бы мысленно, повышению арендной платы, которая вообще ставит под сомнение существование и без того хлипкого бизнеса мужа.

А вот нищий, мимо которого я хожу гулять с ребенком чуть ли не каждый день, ничего не имеет против. Он живет сегодняшним днем, сыт тем, что подадут и рад, что жив. Пропасть между его не имением и нашим возможным противлением, так велика, что в случае с нищим, вопрос «Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?», действительно стал бы риторическим.

Автор: Татьяна Страхова

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 21.11.2015 21:20
Мотать страницу вверх