Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Уважение, наверное, одно из самых популярных и обсуждаемых чувств после любви... С самого раннего детства родители и учителя твердят о необходимости уважения к старшим, в литературных произведениях и кинематографе мы сталкиваемся с призывом к уважению сильных личностей, совершающих героические поступки и преодолевающих трудности, несмотря ни на что; в обществе же привыкли считать, что уважения заслуживает человек, который построил карьеру, добился каких-либо успехов и побед.

Но кого же необходимо уважать в первую очередь? Ответ прост: себя.

Возможно, многие со мной не согласятся, обвинят в эгоизме и самолюбии. Но задумайтесь сами, какие качества, по нашему мнению, заслуживают уважения? Каждый человек это определяет для себя сам, спроецировав в своем подсознании образ идеального человека, который, по его мнению, является хорошим и достойным членом общества. Но ведь этот образ зависит, прежде всего, от того, какими являемся мы сами…

Уважающий себя человек всегда будет стремиться уважительно относиться к окружающим независимо от того, кем они ему приходятся, развиваться умственно, физически и духовно, чтобы быть «достойной, сильной» личностью. Именно такие люди обладают чувством эмпатии и толерантности, способны отвечать за себя и свои поступки, готовы поддержать и оказать помощь в сложной ситуации. Именно с таких людей начинается добро в мире.

Конечно же, мы безусловно должны уважать и почитать наших родителей, которые дали нам жизнь, вырастили и обеспечили по возможности нам достойное будущее и готовы ради нас отдать последнее, что у них есть. Несомненно, заслуживают уважения и люди-герои, жертвующие своей жизнью ради чужой. Мы также можем уважать и людей-карьеристов или победителей тех или иных конкурсов, олимпиад. Но уважение, на мой взгляд, как и воспитание, должно начинаться прежде всего с себя.

Автор: _Julia_

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.11.2015 20:35
Мотать страницу вверх