Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Прежде всего выясним что включает в сумму прожиточного минимума. Государство заботливо рассчитало, что на эту сумму можно сделать обязательные платежи (например, квартплата) и необходимый минимум продуктов, бытовой химии и другие траты, без которому человеку в наше время не обойтись. Итак, я попробую на своем примере, работающей мамы с ребенком, который посещает муниципальный детский сад, прожить месяц на сумму размером 22311 рубля, из которых на 11299 рублей положено прожить трудоспособному населению и 11012 рубля на ребенка. Такие цифры были утверждены в первом квартале 2015 года в г. Новосибирске.

Первым делом было решено заплатить коммунальные услуги. В холодное время года сумма выше в среднем на 1300 рублей из-за отопления. Поэтому в кассу выложила ни много ни мало 3825 рублей. Также решено было пополнить мобильный телефон и оплатить интернет, без этих пунктов в современном мире не обойтись. Еще минус 1000 рублей.Далее оплатила детский сад – 2000 рублей. Решено было также отсчитать сумму проезда на месяц.При идеальных условиях на это уйдет около 2000 рублей и это только расчет для поездок до работы и детского сада.

Ну вот, обязательные платежи посчитаны.И вроде сумма осталась внушительная, почти 13500 рублей. Но рано радоваться. Теперь необходимо рассчитать сумму на продукты и другие товары, на которые придется оставить в магазине кругленькую сумму, а в условиях сегодняшних цен так вообще заоблачную. Для того чтобы не потратить лишнего,берем ручку и листок и пишем список продуктов, ибо, заходя в магазин хочется всего и сразу. Но, прожиточный минимум ставит жесткие рамки на все «хочу». Лучше всего продумать меню на неделю чтобы магазин посещать как можно реже, дабы избежать ненужных соблазнов. Если повезет, можно взять со скидкой какой-товар и сэкономить. Но даже при этом придется оставить в магазине около 7-8 тысяч в месяц.И это самое необходимое без покупки колбасы, шоколадок и прочего. Можно уложится и в более низкую сумму, но тогда меню будет почти аскетичным.Сильно облегчает что ребенок ест в садике, а на работе можно принести еду из дома, а не тратить в кафе за месяц еще около 3 тысяч как минимум.

На оставшуюся сумму можно и купить что-то для души или выбраться в выходной с ребенком. Тут придется выбирать. Поскольку на все «хочу» эту сумму не растянуть. Но еще я не упомянула некоторые нюансы, а название им «непредвиденные расходы». Например, лекарство купить или сдать деньги на подарок на новый год. А ведь еще и покупку одежды никто не отменял. Поэтому придется исхитрятся и следить за распродажами или покупать б/у.

Подведя итог, хочется отметить, что для нас прожиточный минимум сумма скорее для выживания, поскольку требует очень четкого подсчета постоянных мыслей «сколько осталось до зарплаты» и «можем ли мы себе это позволить» что не добавляет позитивных мыслей. Но ко всему привыкаешь. А еще, ведя жесткую экономию, можно отложить сумму, например, на отдых, а не потратить на ненужные мелочи. В общем, побольше позитива, друзья.

Автор: marinjus

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.11.2015 07:17
Мотать страницу вверх