Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Можно ли накормить соловья баснями? Чтобы ответить на этот необычный вопрос, вспомним значение старой русской пословицы, которая, кстати, утверждает об обратном: "Соловья баснями не кормят". Метафоричный смысл этой пословицы в том, что соловей - птица, которая славится своим пением, но нужно уметь её слушать в тишине, наслаждаясь прекрасными звуками трели, иначе никаких песен не дождаться.

Эта пословица отражает яркий пример из жизни.

- Здравствуй, Машка...

- Лизка, ты? Сколько лет, сколько зим! Ты чего такая грустная? Садись скорее, рассказывай! Ох, сколько всего нового произошло! За два часа-то всего и не опишешь!

Конечно, до причины плохого состояния Елизаветы так и не дошёл разговор: бедного "соловья" так подруга загрузила "баснями", что даже и не хотела послушать "песни". Нетрудно догадаться, что расстроенная Лиза ушла домой в ещё более печальном настроении...

Или ещё вот, например, приходит муж домой уставший и голодный, ему бы поесть поскорее, да и "на боковую", но у жены как раз сегодня знаменательная дата: она прикупила себе совершенно очаровательную сумочку, которая так подходит под любимые сапожки! Ну, конечно, как же не поделиться такой радостной новостью! И начнёт она рассказывать во всех красках, как оббегала пол-Москвы в поисках той самой сумочки, да ещё и встретила Галку Сорокину, ну, ту самую, что с ней на втором курсе на танцы вместе ходила, а муж-то у Галки - высокопоставленный чиновник, вон как! А бедный супруг не успевает и слова вставить... Какие уж там борщи! Да и злость одолевать начинает на голодный желудок... А следовало бы жене подумать, что её любимый "соловей" уж сыт по горло "баснями"...

Что же, соловья можно, разумеется, попробовать баснями накормить, но надо ли? Не лучше ли дать волю птице и послушать её дивное пение?

Автор: apple_eater

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.11.2015 02:12
Мотать страницу вверх