Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

ИнфоТестовые задания → Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

Каждый, кто знаком с историей Робинзона Крузо, хотя бы раз задавался вопросом: что было бы, окажись я на необитаемом острове, один посреди бездны океана? Хватило ли бы мне решимости, чтобы сохранить рассудок и стойко перенести это испытание судьбы? Очевидно, что возможность обладать тремя любыми вещами существенно увеличила бы шансы человека в этой схватке с природой и с животными инстинктами, дремлющими в нашем подсознании. Если подойти к решению этой задачи серьёзно, то следует правильно оценивать риски, ведь поражение в борьбе означает едва ли не потерю всего человеческого, всего того, что отличает нас от животных, того, чем мы так гордимся. Но и победа даст многое – человек, вышедший из схватки победителем, это личность с большой буквы – тот, для кого нет преград, тот, кто способен абсолютно на всё. Несгибаемая сила духа – вот что является призом в жестокой игре с первобытной стихией. Но чтобы её обрести, надо выжить. А, чтобы выжить, важно сделать правильный выбор.

Итак, три вещи, которые я взяла бы с собой на необитаемый остров это мачете, учебник китайского языка и надежда.

Выбор первой вещи очевиден: длинный острый клинок поможет не только построить кров, но и добыть пропитание, а, в случае необходимости, и защитить от неведомых хищников острова. Благодаря мачете я сохраню свою жизнь.

Выбор второй вещи может показаться странным, но он вполне разумен: изучение одного из сложнейших языков в мире позволит поддерживать разум в тонусе, не давая скатиться к первобытному восприятию окружающего мира, в котором нет места высоким материям. Благодаря учебнику я сохраню в себе человека.

Выбор третьей вещи, пожалуй, способен вызвать больше вопросов – можно ли назвать вещью надежду? И я отвечу, да, это возможно, потому что под «вещью» может подразумеваться не только предмет, но и абстрактное понятие. Итак, надежда. Это состояние души, способное дать нам силы тогда, когда кажется, что всё тщетно, когда руки опускаются, а силы иссякают – это то, что проливает свет в самую тёмную ночь. Благодаря надежде я сохраню волю к жизни.

Робинзон смог пережить невероятное приключение, потому что в нём вопреки всему не угасло желание жить, потому что он смог приручить природу, потому что в изоляции от цивилизации он смог сберечь в себе человека. Мой выбор помог бы мне повторить этот путь: не только выжить, но и обрести то, чего сегодня так не хватает людям, - обрести понимание того, что на самом деле может человек, и глубокое осознание того, насколько бесценный дар - жизнь.

Автор: Mary Mikhailovna

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 20.11.2015 10:29
Мотать страницу вверх