Если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали?

ИнфоТестовые задания → Если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали?

Я - самый обычный человек, который мечтает добиться чего-то, сделать карьеру, получить образование, создать семью, как и большинство людей, живущих на Земле, возможно, как и Вы, в сущности. Мое детство было счастливым, со временем я все чаще оглядываюсь назад, туда, где бабушка покупала мне новые мягкие игрушки, водила в парк аттракционов, угощала домашними пирогами с капустой, туда, в старю квартиру, где всегда пахло вкусным ужином, и мама была еще молодая и каждый вечер хлопотала по дому, радуя нас с папой разными вкусностями из духовки. Я скучаю по тем беззаботным временам, когда не нужно было думать о том, как оплатить счета, как сдать сложный экзамен по математическому анализу в магистратуре, как не свалиться без сил после трудового рабочего дня, чтобы успеть подготовиться к завтрашнему семинару. Сейчас все очень непросто, бабушка давно не ходит, и ей самой нужна помощь даже в том, чтобы выйти из дома, и сейчас уже я вожу ее на прогулки в парк и пеку для нее пироги по ее же рецепту, мама постарела быстро, я просто однажды приехала погостить на пару дней к родителям, а меня встретила мама, уже не молодая, с морщинками на лице, она уже не порхает по кухне, как бабочка, не выплывает, как каравелла, из спальни в шелковом халате; папа на пенсии уже два года, чернявые кудри на его голове покрылись серебром. Помогала им разобрать старые вещи с антресоли, некоторые из них пора бы уже давно выбросить... Да, вот он, плюшевый заяц, которого мне подарила бабуля на день рождения, с заплаткой на глазу, с заштопанным ушком, а вот медведь, с которым я спала лет до четырнадцати. Как так? Куда ушли те счастливые беспечные годы?

На днях я сидела в небольшом кафе недалеко от моего места учебы, готовилась к сдаче очень важной контрольной, и рядом со мной сел парнишка, я даже сначала не обратила внимания на него, только оторвав уставшие глаза от учебника, увидела, как пристально он смотрит на меня. Я сразу его узнала. Петенька, моя первая любовь, моя первая боль потери, первые слезы и первый поцелуй под дождем. Душевный разговор спустя пять лет после нашей последней встречи. Похорошел, изменился, а в душе все тот же простой парень из небогатой семьи, с трудным детством и недоверчивым взглядом. У него жена - красавица, дочка пошла в садик, на лицо - копия его. Странно, как быстро летит время, как много мы упускаем за этой бесконечной суетой, вечными заботами и проблемами. Помню, как мы с ним вместе мечтали, придумывали имена нашим будущим детям. А потом - билет в один конец. Я в Москве, он - в Якутии. Не срослось. Надо было учиться, делать карьеру в большом городе. Любовью сыт ведь не будешь.

Если бы все люди мира слушали меня, и у меня была бы возможность сказать им лишь одно слово, слово было бы "цените". Цените моменты, цените жизнь, цените каждое мгновение, которое вы проживаете. Обстоятельства и время - два всеразрушающих и беспощадных оружия, два фактора, которые в любом случае изменят все, поэтому стоит дорожить тем, что вы имеете сейчас. Все, что у вас останется о сегодняшнем дне - это воспоминания.

Автор: farrdue

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 19.11.2015 22:08
Мотать страницу вверх