Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Порой нам довольно сложно себя понять. Сомневаюсь, что кто-то сможет с легкостью ответить на вопросы: « Почему мне нравится одно, но не по нраву другое?». Но ведь такие утверждения мы произносим с самого детства, почему происходит так?

Человек - есть то, что он читает. И самой первой литературой для нас является сказка, именно она с самого детства формирует наше понятие о добре и зле, о плохом и хорошем, красивом и уродливом, о любви, ненависти и многом другом…

Сказка может повлиять на всю последующую жизнь человека. Как сценарий семейных отношений, так и сценарий любимой сказки влияет на нашу дальнейшую судьбу, мировосприятие, характер.

В сказке главный герой представляет собой «Я» человека. Начало сказки обычно имеет внутренний конфликт, кризис, проблему, для решения которой, герои пускаются в дальнее опасное путешествие. В процессе прохождения испытаний они обретают новые качества, изменения, а в конце сказки соединяются со своей второй половинкой, после чего все традиционно заканчивается пиром на весь мир.

Сказки делятся на «мужские» и «женские», в зависимости от главного героя и сюжета. В качестве примера, я хочу рассмотреть одну из самых популярных «женских» сказок «Золушка».

Данная сказка говорит о том, что когда девушка трудолюбива, добра, имеет покладистый характер и немного везенья, она получает богатого и состоятельного мужа.

В современном мире, девушка, живущая по сценарию данной сказки, старается быть трудолюбивой и «хорошей», чтобы победить в существующей конкуренции. При этом все негативные эмоции, возникающие по жизни, просто сдерживаются внутри. Со временем, когда девушка понимает, что за все ее старания не поступает никакой награды, наступает неуверенность в себе и замкнутость.

Девушки - «Золушки» делают все либо на «отлично», либо не делают никак. Они могут подумать, что раз результат не наступает, Принц не приходит, значит, я плохо стараюсь, надо усилить старания. В результате девушка отчуждается от своих собственных здоровых инстинктов, она истощается, сетует на несправедливость окружающего мира.

Роль Золушки девушка может носить достаточно долго, ведь отказаться от импонируемого образа крайне сложно.

Автор: Яна Николаевна

Оценка: 2

Уникальность: 61 %

Дата публикации: 19.11.2015 20:04
Мотать страницу вверх