Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Русский язык довольно сложный, особенно для иностранцев. Однако мы живём в печальное время, когда даже для носителей языка многое становится непосильной задачей: люди обленились, и не желают учить правила. Знаки препинания занимают лидирующую позицию в списке самых распространённых ошибок. Это обусловлено тем, что современный человек не обязан думать своим умом, достаточно просто открыть специальную нехитрую программку на компьютере, и она проверит и исправит за вас все ошибки, которые вы можете допустить. Но, как бы умна ни была программа, она не способна будет распознать некоторые нюансы, особенно это касается пунктуации.

Почему русский язык так зависим от правильных знаков препинания?

Знаки препинания служат как для простых целей, так и для сложных. Есть такое понятие, как авторская редакция, когда знаки препинания призваны показать то, что хотел сказать автор, где он хотел сделать акцент, паузу, показать эмоции героя. Разумеется, так виртуозно владеть знаками препинания может только человек, который хорошо знает правила русского языка. Такой человек имеет право даже нарушать эти правила иногда, если это необходимо. И это тот самый случай, когда компьютерная программа не сможет помочь, укажет на ошибку там, где ошибки на самом деле нет. Как говорится, правила создаются для того, чтобы их нарушать, но нужно уметь делать это грамотно. Как бы тривиально это ни звучало, нарушать правила тоже нужно по правилам, а это значит, что их нужно знать в любом случае.

Чтобы понять важность знаков препинания, самый простой способ – представить на минуту, что их нет в русском языке. Просто представьте себе книгу, написанную без знаков препинания. Абсолютно. Вам дают эту книгу, и вы должны прочитать её на важном форуме вслух перед публикой, а текст вы видите впервые. Насколько тяжело будет донести мысль до окружающих? Даже если это не политическая литература, которая может повлечь за собой беспорядки и войну. Даже если это всего лишь детская книга, которую вы читаете своему ребёнку перед сном, вы постоянно будете сбиваться, понимая, что не там поставили паузу, сделали акцент не на тех словах. Будете перечитывать заново, уже поняв, что и как читать. Вы испортите ребёнку всё впечатление, которое могла и должна была произвести эта книга.

Знаки препинания – наши первые помощники. Не пользоваться ими – это всё равно, что отказываться от удобств, имея их в своём распоряжении. Жить в комфорте, или влачить жалкое существование – решать вам. Сделайте правильный выбор.

Автор: Bilbo Hawkeye

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.11.2015 17:04
Мотать страницу вверх