Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Традиция заваривать листья чайного куста насчитывает не одну тысячу лет. Если быть точнее, в руках исследователей письменных исторических памяток находится древнекитайская рукопись, датированная 2400 годом до нашей эры, в которой упоминается некий бодрящий, стимулирующий напиток, названный чаем. Со времён, когда человек начал культивировать чайный куст, мир познал вкус сотен уникальных, часто непохожих друг на друга сортов этого напитка.

Индустриализация, постоянно возрастающий темп жизни современного человека, потребность в умении выполнять несколько задач одновременно привела к тому, что даже приём пищи и питья стал чем-то быстрым, незаметным. Это лишь потребность организма, которую нужно обязательно удовлетворить, но не тратить на неё слишком много времени. Конечно, всё это отразилось на чае и на способе его приготовления. У представителя современного социума совсем не остаётся свободного времени на то, чтобы заварить чай согласно всем правилам, однако, любовь к этому напитку никуда не ушла. На помощь пришли находчивые предприниматели – владельцы чайных фабрик и плантаций, предложив потребителю новую форму подачи чая – в пакетиках.

Такая инновация ценителями чая была встречена крайне негативно, ведь качество заварки в пакетиках в подавляющем большинстве случаев оставляет желать лучшего. Но ценители, гурманы – это лишь самая малая доля рынка, львиная же его часть – простой обыватель, осталась довольна таким новшеством. Ведь теперь процесс приготовления чая сводился к кипячению воды и опускания туда пакетика на несколько секунд. Бесценное изобретение для всегда и всюду спешащего человека. Более того, один пакетик чая вполне можно заваривать дважды! Это экономично, удобно, но – в ущерб крепости чайного напитка. С другой стороны, многим нравится слегка заваренные чайные листья, когда кипяток в чашке едва приобретает светло-коричневый оттенок. Компромисс для двух собеседников, располагающих лишь одним пакетиком чая, в то время как один любит покрепче, а второй – наоборот.

Бесспорно, на вопрос, можно ли заваривать пакетик чая дважды, справедливо будет ответить утвердительно. Но для настоящего ценителя и эстета сама такая форма подачи, не то, что повторное использование – неприемлема.

Автор: sollite69

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 19.11.2015 14:07
Мотать страницу вверх