Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Похвала - это выражение одобрения поступков или умений другого человека, возможно даже восхищение ними. Найдется ли в мире хоть кто-то, кому это будет не по душе? Ведь каждый из нас имеет подсознательную потребность в уважении и признании. И если вспомнить всем известную заповедь: поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой, то ответ приходит простой и не двусмысленный.

Но вот как определить меру достаточности похвалы? С одной стороны она способна вырастить за спиной человека крылья. И они будут крепнуть от сознания их счастливым обладателем своих маленьких или больших достижений и побед. И человек захочет взмахнуть ними снова и снова, стремясь взлететь к вершинам своего таланта, интеллекта, добродетели и самореализации в целом. А ведь чем больше будет таких людей в обществе, тем счастливее станет каждый из нас! С другой стороны нельзя забывать, что похвала - инструмент очень тонкий, и не каждому под силу освоить его. Неискренняя или неадекватная поступкам похвала способна превратить "прекрасного лебедя" в "гадкого утенка", укрепляя его в мысли, что он уже всего достиг и убивая наповал стремление к самосовершенствованию. "Недохваленный", особенно в детстве, человек тоже вряд ли сможет стать успешным и счастливым. Ведь окружающие, и в первую очередь родные и близкие люди, еще на заре жизни "обрезали ему крылья", обрекая слоняться где-то внизу, в безрадостном сером сумраке, так никогда и не познав настоящего света радости и не рассмотрев красок жизни, не попробовав ее на вкус.

А будет ли нам самим комфортно в окружении таких людей? Наверняка они начнут постоянно жаловаться на жизнь, брюзжать, проявлять безразличие, неуважение, возможно даже агрессию. Но ведь это мы сами сделали их такими! Вот и выходит, что отношение к нам других людей - это и есть зеркало достаточности похвалы, которая звучит из наших уст в адрес окружающих.

Автор: Ксения UA

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 19.11.2015 11:59
Мотать страницу вверх