Расскажите о своих достижениях в жизни?

ИнфоТестовые задания → Расскажите о своих достижениях в жизни?

С течением времени, ответ на этот вопрос все чаще переходит в категорию философских. Для меня первым пределом, первым рубежом здесь стало рождение дочери. Мне долго казалось, что ее рождением и воспитанием, я оправдываю многие грехи, совершенные мною "в той жизни". Но время идет, увеличивается семья, взрослеют дети и все ясней становятся не то твои ошибки в их воспитании, не то начинает сказываться разница в восприятии мира тобой и твоими одногодками с молодой генерацией политиков, управленцев, которые приходят на смену тех, чье мнение и оценки тебе понятны, принимаются тобой. И вновь приходится переоценивать свои достижения, вычеркивая из списка те, что вчера еще казались главными. Наступает время, когда оценка собственных деяний ведется не умом, не опытом, а принципами, которые вырабатываются к этому времени.

И тогда вновь приходишь к переоценке промежуточных итогов своей жизни. Не стану ломать эту практику, тем более, что она даст мне возможность ограничить себя в объеме данного текста.

В Украину я приехал в 1994. Этот год был для страны определяющим - уже появились люди, которые были значительно богаче основной массы населения, но еще не было олигархов - этого истинного проклятия Украины. Год был тяжел еще и тем, что галопирующая инфляция вязала промышленность "по рукам и ногам"! К тому времени, банки уже перестали кредитовать шахты, директора шахт мучительно искали возможность жить и работать "как прежде", а шахтеры молились на каждого нового покупателя их угля. Именно тогда я и связал деятельность своей компании с шахтами. Я брал кредиты в банках, закупал оборудование, "заряжал лавы", а в расчет за это, получал уголь! И это стало не только способом зарабатывания денег, но и положило начало очередному этапу своей жизни, который я называю "периодом интеллектуального освоения дела, которым занимаешься". Этот период можно характеризовать еще и "низвержением авторитетов". 

В угольной отрасли существовал Прейскурант цен - "библия" директора шахты! Он не имел права отступить от значений и параметров этого Прейскуранта ни на шаг! И не потому, что кто-то так уж запрещал инициативу, нет, просто "так было принято"! Собственно, с этого у меня все и началось. Проверив расчеты, я понял, что, если изменить некоторые показатели Прейскуранта, можно будет поднять экономическую эффективность работы шахты. И цифра была очень немалая - около 30 процентов! И я решил за эту цифру бороться! Несколько месяцев мне пришлось прожить "под порогом" Минуглепрома, иных ведомств. Но мне удалось главное - я получил в аренду обогатительную фабрику, которая не имела необходимых объемов угля для переработки. За два года ее эксплуатации мы смогли доказать преимущества наших показателей перед показателями Прейскуранта, более того, наш уголь обладал еще и более высокой теплотворной способностью. Большая часть заработанных средств нами была направлена на решение одной научной проблемы. И здесь мы тоже столкнулись с необходимостью разрушить некоторые стереотипы. Мы их таки разрушили и через два года получили патент, который открывал нам лидерство в новой для Украины отрасли - порошковой металлургии алюминия. Казалось, что цель достигнута, но это оказалось не более чем очередным этапом!

И ему я тоже благодарен - он дал мне совершенно новое понимание путей решения некоторых проблем, которые касались как промышленности, так и простых граждан. Этот этап меня "поднял над проблемой", расширив горизонт, показал основные "вешки" на пути к цели! Теперь этот путь мне кажется и более ясным, и более эффективным.

Сейчас мне все чаще вспоминается фильм с Н.Гундаревой, где она играет многодетную маму. Ее последняя фраза в том фильме, вернее, ответ на вопрос - "Что ты ждешь от жизни?", она ответила: - "Мы ждем ребенка!" Вот так и я - буду "нянчить очередное дитя!" Может быть, и впрямь это хорошо - значит еще не пришла пора подводить итоги, значит главное дело - впереди!

Автор: Алексей Саворенко

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.11.2015 11:33
Мотать страницу вверх