Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Довольно редко используемое в наше время слово «милосердие» тем не менее заключает в себе глубинный смысл. Хотелось бы согласиться с уважаемым Д.Граниным, для которого милосердие – это «чувство врождённое, данное нам вместе с инстинктами, с душой». Соглашусь с ним также в том, что чувство милосердия действительно выражено в людях очень слабо.

Да и само слово, которое звучит так красиво, сейчас используется разве что в качестве высокопарного проявления гуманизма. Милосердие не является обыденным, неотъемлемым качеством современного человека. К сожалению…

Оказывать «милость», т.е. доброту, сострадание и человеколюбие – это свойство человека достаточно мудрого, чтобы понимать, что «не хлебом единым жив человек»; что в мире есть не только материальные блага, но и духовные. И именно духовные блага по-настоящему бесценны. Человек, проявляющий милосердие – это человек уникальный. Это человек, который умеет любить всё живое, что его окружает. Это человек отзывчивый на чужую боль и радость. Это человек, который ценит жизнь других как свою собственную. Это человек бескорыстный. Это человек сильный духом.

Таким человеком была мать Тереза – символ милосердия на все времена. Такими же символичными являются её слова: «Милосердие – это любовь в действии».

Я думаю, что милосердие – это собирательное чувство осознанного участия в жизни окружающего тебя мира. Хотелось бы, чтобы слова утренней молитвы матери Терезы «Дай мне силы утешать, а не быть утешаемым; понимать, а не быть понятым; любить, а не быть любимым. Ибо когда отдаём, получаем мы. И прощая, обретаем себе прощение» стали для каждого человека в мире силой, направляющей его действия.

Автор: clear moon

Оценка: 4

Уникальность: 78 %

Дата публикации: 18.11.2015 23:57
Мотать страницу вверх