Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Порой спросишь у своего ребенка: «Как прошел день в школе, чему новому научился?». А ребенок отвечает одной только фразой: «Ничему, папа. Каша в голове какая-то после этих уроков». Или того проще, бывает, устроился твой давний друг на новую, да еще и высокооплачиваемую работу, а на простой, казалось бы, вопрос «тебе нравится?» получаешь достаточно развернутый ответ, суть которого сводится к следующему: обязанностей много, в отделе тридцать человек работают, а из-за всего этого просто каша в голове.

Что же может служить причиной появления такой «каши»? Неумение воспринимать информацию и обрабатывать ее в своей собственной голове? Так можно было бы сказать о маленьком ребенке, который только учится воспринимать окружающий мир, но не о взрослых людях, в головы которых каждый день «вливается» огромный поток информации. Тем более, если на кашу в голове жалуются школьники или студенты, основная задача которых заключается именно в том, чтобы получать и усваивать информацию, открывая для себя новые знания. Если же говорить о тех, кто занимается ответственной работой, то они просто обязаны грамотно получать и передавать информацию вне зависимости от того, новая она или нет.

Скорее всего, каша в голове появляется от нежелания воспринять и структурировать получаемую информацию. Все мы помним, как делали конспекты в институте, когда, не успевая записать в тетрадь всю речь профессора на лекции длительностью полтора часа, отмечали лишь самые важные моменты. А в процессе подготовки к сессии грамотно структурированные конспекты помогали нам восстановить в памяти суть каждой лекции. И каша в голове исчезала сама собой.

Поэтому основная задача человека при усвоении информации – научиться «отделять зерна от плевел», отмечая для себя только самые главное. И не важно, урок ли это в школе или должностные обязанности на новой работе. Информации всегда будет много, а человек устроен так, что всего запомнить он не сможет физически. А если же у него появляется каша в голове, то это является поводом подумать над вопросом: «А почему она появляется, и что я делаю не так?». Как бы парадоксально это не звучало, но каша в голове становится своеобразной пищей для ума.

Автор: wizard_1985

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 17.11.2015 12:38
Мотать страницу вверх