Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Позволив себе перефразировать великолепного Александра Великого (да, их было два, первый - македонец, второй - истинный россиянин), я также позволю и утверждать, что мы - дети своей непростой природы, и нет среди нас идеального создания Творца.

Из этого утверждения - вывод первый: человека абсолютного правдивого не существует в свете, и никогда не существовало. Далее, исходя из того, что такого человека НЕТ, становится ясно, что настоящая правда в обществе как невозможна, так и неприемлема, потому что человек-Правда немедленно станет изгоем и, скорее всего, довольно быстро погибнет. Вся суть государства, напомню, заключается в неправде, начиная от демократических выборов и заканчивая стоимостью тех или иных товаров народного потребления.

Но! Правда в человеческом общении - это необходимейшее условие для нормального общения. И человек, чьи речи правдивы - заслуживает уважения не менее, чем тот, чьи речи подкрепляются серьёзными делами. К правде надо стремиться, как стремимся мы к почёту и благополучию. Искренность - самый ценный артефакт из тех средств, что человек берёт с собою в жизнь.

Да, правду говорить можно, и только жаль, что это - не всегда возможно.

Dixi.

Автор: Danny Storm

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.11.2015 06:03
Мотать страницу вверх