Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Что есть чувство стыда? Каждый определяет это, опираясь на свой личный опыт. Кто - то скажет, что это простая человеческая слабость, для кого - то это чувство определяет рамки поведения, а для кого- то просто пустой звук. Что же говорят нам толковые словари?

Стыд - это гнев, обращенный вовнутрь. Чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка, вины. И это определение, как никакое другое описывает эту эмоцию наилучшим образом. Гнев, который мы обращаем на себя, за поступки совершенные вразрез с нашими моральными принципами способен изменить и направить человека в нужную сторону.

Человек, с рождения обладает огромным спектром эмоций и чувств. Становясь старше, каждый делает выбор каким ему быть. Добропорядочным и честным или человеком, способным на ложь и предательство. При чем здесь чувство стыда спросите вы. Все очень просто. Стыд является определяющим фактором морального стержня каждого человека, рамками его внутреннего я.

Но, как и у любого фактора, у данной эмоции существует как положительная, так и отрицательная характеристика. Стыд может стать разрушающим аспектом личности человека.

Стыд. Две стороны одной медали.

Чувство стыда, как уже было сказано выше, может стать для человека как разрушающим, так и спасительным. Для примера, предлагаем вам рассмотреть две ситуации, способные более ярко проиллюстрировать разные стороны данной эмоции.

Человек, стыдящийся себя. Многие люди, не способны воспринимать себя таковыми, какие они есть. Веснушки, полнота или худоба, не такие как им кажется, ноги, руки и прочие недостатки, по их мнению, вызывают чувство стыда за себя. В данном случае, это чувство выражено реакцией на свое отражение в зеркале и является пагубным и разрушительным для личности. Человек замыкается в себе, становится менее уверенным в своих силах, асоциальным и т. д.

Чувство стыда, вызванное поступками. В данном случае, стыд является полезным чувством. Совершая поступки, неверные, возможно, аморальные, человек, вовремя осознавший свою ошибку, получает шанс на ее исправление. Для некоторых оно служит толчком для совершения действий, и совершенно неважно, стыдно человеку за себя или за кого-то другого. Оступившись однажды, и раскаясь, человек сделает все возможное, чтобы ситуация не повторилась. Чувство стыда учит людей анализировать ситуации и размышлять, внося коррективы в свое поведение.

Чувство стыда учит нас быть более сдержанными и терпеливыми по отношению друг к другу. Но в то же время способно стать той силой, которая разрушает человека, его я и любовь к себе.

Автор: Ksenia-Sheb

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 16.11.2015 19:54
Мотать страницу вверх