Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Большинство ныне пожилых людей всю свою сознательную жизнь посвятили труду – самоотверженному труду на благо Родины, на благо следующих поколений. Парадигма того времени была такова: "От каждого по способностям – каждому по потребностям". Подразумевалось, что хорошо и добросовестно работающий человек после выхода на заслуженный отдых не будет нуждаться ни в чём материальном. Да и почётом, уважением и вниманием его не обделят. Однако, время распорядилось по-другому.

Обрадовать пожилого человека не так уж и сложно. Нужно проявить к нему искреннее участие – оно необходимо всем нам. Не протокольно и безучастно выслушать о насущных проблемах, рассказ о которых наиболее вероятно встретить. А внимательно и сердечно выслушать человека, отдать ему дань внимания и уважения. То тепло, которое мы дадим в этот момент, согреет его душу и доставит истинную радость. Многие пожилые наверняка захотят рассказать о своей жизни или каком-то её эпизоде, поделиться жизненным опытом. Тем самым бесценным богатством, которое собирается годами и не растрачивается к старости. Некоторые сгоряча могут отмахнуться: мол, это опыт из их времён, из их жизни, а теперь времена поменялись, и у нас всё по-другому. Отнюдь. В жизни, особенно в межчеловеческих отношениях, есть множество аспектов, которые не меняются не то что десятилетиями, но многими тысячами лет. К тому же, может отозваться в душе какая-то традиция или принцип, который достоин возрождения и продолжения. А зачем ещё нужен опыт, если не для того, чтобы передавать его будущим поколениям?

И лучше всего, если вы будете радовать пожилых людей, да и всех своих близких теплом и вниманием как можно чаще. Поверьте, это способно сделать их и нашу жизнь гораздо лучше!

Автор: brainswapper

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 16.11.2015 17:32
Мотать страницу вверх