О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Стоит только человеку услышать звонкое «ку-ку», как само собой срывается с губ: «Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось?» Кто из нас хоть раз в жизни не пробовал задать этот вопрос пернатой гадалке? А потом, затаив дыхание, подсчитать, сколько раз она прокукует в ответ. Но на самом деле, это не единственная примета, связанная с кукушкой. По пению скромной птички можно попытаться предсказать и погоду, и грядущий урожай, и свою судьбу.

Наши предки знали великое множество примет, хотя и не ждали от кукушки ничего, кроме бед и несчастий. Это и неудивительно: если верить примете, кукующая у дома кукушка предвещает скорую смерть кого-то из домочадцев. А если кукушка кукует на севере или сидя на гнилой ветке – она предсказывает кончину тому, кто её в эту минуту слышит. Еще хуже, если кукушка пролетела у человека над головой – его дни сочтены.

Когда же человек слышал голос кукушки после Петрова дня (12 июля), нужно было как можно быстрее произнести ответное «ку-ку» - считалось, что после этого кукушка замолчит, и бед можно будет избежать.

Одного вида невзрачной птицы боялись наши предки – когда кукушка садилась на загоны для скота, хозяева опасались мора и падежа. Но даже в том случае, если маленькая вещунья никуда не садилась, а просто летала над селом, ждали пожара.

Значение имеет любая мелочь: где находится человек, который слышит кукование? Что он в этот миг делает? Где сидит сама кукушка? Множество несчастий и совершенных в жизни ошибок предсказывал человеку крик кукушки, раздавшийся слева. В некоторых деревнях скверной приметой считалось кукование, услышанное впереди – это обещало скорые слёзы, а пение, услышанное позади себя, предсказывало болезни.

Если птица пела на сухом дереве, это предвещало неурожай, зато богатый урожай пророчили кукушки, распевающие на зеленом, молодом дереве.

Наши предки спешили посадить огородные культуры до того, как услышат первое «ку-ку»: считалось, что только рассада, высаженная перед кукованием, даст хороший урожай.

Бедность и голод обещала кукушка тем, кто слышал ее во время поста, натощак или не имея при себе денег.

Незамужние девушки гадали на жениха: сколько раз прокукует кукушка, столько лет селянке ждать суженого.

Не добавляло радости кукование, услышанное перед соловьиной трелью, - считалось, что год будет лишен развлечений и к тому же предстоит «куковать» без работы.

По одной из примет, то дело, которым занят человек, впервые услышавший кукушку, будет главным его занятием весь последующий год. Отдыхаете? Вам повезло – ближайшие двенадцать обещают быть лёгкими.

Точно так же, услышать кукушку, пребывая в полном здравии, - примета благая.

А если вы услышали кукушку первый раз за год, можете смело загадать желание – оно наверняка исполнится, особенно, если в этот момент с одной руки на другую бросить монетку.

Современные люди примет о кукушке почти не знают, но что бы не предвещало её пение, одно сбывается в точности: кукование всегда звучит перед тёплой, хорошей погодой, а если кукушка запела рано – жди долгую и ласковую весну.Зимнее пение вещей птицы обещает скорое прекращение заморозков. Если кукушка продолжает распевать после 13 июля, это также предвещает хорошую погоду до осени, а осеннее кукование предсказывает сухую и солнечную осень.

Если птица кричит громко и нервно, как будто смеётся – будет дождь. Верить или нет пернатому синоптику – решать вам! И уж тем более, каждый решает для себя сам: верить ли предсказаниям кукушки относительно продолжительности собственной жизни.

Автор: Татьяна Шкодина

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.11.2015 21:21
Мотать страницу вверх