Считаете ли вы себя настоящим копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы себя настоящим копирайтером?

Всё иллюзия, и всё – настоящее, потому что всё настоящее – иллюзия, и всё – настоящая иллюзия. И копирайтеры не исключение. Копирайтер ли я? Безусловно, копирайтер, даже со стажем. Ведь в нашем деле именно стаж и связанный с ним опыт работы позволяет так о себе говорить. Настоящий ли я копирайтер? Вот тут вопрос. Если оценивать опыт, стаж и сумму заработка за 10 лет – конечно, настоящий, признанный и довольно успешный. По факту ещё и переборчивый, активно ищущий, где место поглубже, рыбка пожирнее, процент поменьше, а заказчик пощедрее.

Если же копать глубже, в истинную суть моей личности… Творец ли я, или просто репродуктор, бесконечно воспроизводящий данное, механизм, переставляющий слова в поисках новых сочетаний, описывающий всем давным-давно известные факты? Пожалуй, творец. Впрочем, рерайтинг и мне не чужд. А сделать текст про банальную запеканку высокоуникальным и при этом читабельным, по уровню доступным без помощи дешифровальщика и дубовой роще, и обычной даме – тоже искусство.

Иногда я думаю, что настоящий копирайтер очень похож на доисторического охотника, натуру цельную и гармоничную, живущую плодами своих охотничьих талантов и навыков. Что поймал, то и съел. Сумел добыть хороший заказ – будут и мех, и мясо. Не сумел выследить – учись, развивайся, тренируй навыки. Голод тебе в помощь, дорогой друг!

Охотник ли я? Да, я охотник. Есть невыразимый азарт в том, чтобы качественно выполнить сложный SEO-текст, красиво вписать кривые албанские ключи, перехитрив все их попытки не даться тебе в руки. Есть свой кайф в том, чтобы спокойно выжидать в засаде «вкусный», жирненький заказ, не размениваясь на тощую костлявую дичь с невразумительным ТЗ. Выжидать, по мелочи постреливая между делом уток, пока твой мамонт (300 рублей за кило), пасётся вдалеке.

Да, есть во мне этот неукротимый фрилансерский дух, заставлявший кочевать по средневековой Европе в поисках работы орды наёмников, вольных копейщиков (а фрилансер – это всё же «свободное копьё»). Нанимались к тому, кто больше платит и честно выполняли работу, безропотно гибли – если этого требовал солдатский договор с нанимателем. Уходили, не связанные никакими обязательствами с лжецом, – если он обманывал…

Да, есть во мне этот суровый самодостаточный дух, так неприемлемый для нанимателей офисного планктона, так несвойственный трудягам по пожизненному найму, боящимся потерять крохотный, но стабильный кусок ежедневного хлеба…

И если я не настоящий копирайтер, то кто же я, и кто же тогда – настоящий копирайтер?

Автор: Вестфалия

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.11.2015 01:20
Мотать страницу вверх