Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Сегодня интернет-сёрфинг запасливых белок, репостящих на свои стены все найденные мало-мальски «вкусные» мысли, мыслишки и картинки, принёс в мою новостную ленту ехидный вопрос: «Смогу ли я прожить без электричества?». Это было смешно, конечно же. Да не вопрос! Конечно, смогу! Эка невидаль! Вот сейчас как отключу компьютер и свет!

Сказано – сделано. И сразу как-то тихо в доме стало. Кулер не гудит, лампочки не подмигивают. Только сетевой фильтр мягко сияет красным огоньком контрольки, да USB-разветвитель, моя персональная «ёлка» на семь портов, подсвеченных разноцветными диодами, бросает на стены новогодние по настроению блики.

А мысли не отключаются, сквернавцы этакие. Щёлк! – отключаю сетевой фильтр. И понимаю: то, что казалось минуту назад тишиной, вовсе ею не было. Тишина наступила сейчас, когда ушло едва заметное гудение. А тишина ли это? Есть лишь один способ проверить. Зажигаю свечу, иду к распределительному щиту, отключаю питание квартиры. Да, вот это тишина, так тишина. Мягкая, бархатная, уютно подсвеченная огоньком свечи. Постепенно в ней начинают проступать звуки – призрачные тени разговоров соседей, шорох шин, мяуканье уличной кошки, звон проводов на ветру… Господи, как это здорово – выключить электричество! Что мне сейчас нужно для счастья? Чашечку кофе, пожалуй, да вкусняшку, да книжку почитать.

И вот тут-то и была засада. Кофию мне захотелось, как же! А чайник-то электрический! А холодильник-то отключен! Хорошо хоть плита газовая… Ставлю на огонь кастрюльку с водой, сажусь рядом. Это так здорово, смотреть на синие язычки огня! Пока не вспоминаешь, конечно, что газ гонят по трубам электронасосы. Итак, будем честными, и выключим газ. И, разумеется, колонку. Сегодня тёплой воды не будет. Господи, да ведь и холодной не будет, её тоже насосы подают!

И тут передо мной замаячил призрак гуманитарной катастрофы. Особенно с учётом того, что лифтом я тоже воспользоваться не смогу, даже если и решусь сходить за водой на речку. Да, конечно, в деревне можно построить печку, сходить за водой к реке, а до ветру – в дощатую будочку. Там отсутствие электричества не смертельно. Жили ведь, в конце концов, предки. Не сказать, что хорошо, но жили. А вот в современном мегаполисе без электричества выжить, пожалуй, невозможно. И дело не в отсутствии Интернета. Это вопрос именно сохранения цивилизации, того типа городов и общества, в котором мы единственно и умеем жить. Смогу ли я жить без электричества? Да, конечно, смогу. Но не здесь. И наверно, это буду не совсем я.

Автор: ЛисСандра

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.11.2015 20:03
Мотать страницу вверх