Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Можно ли прожить без электричества?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Да, наши далекие предки и не совсем далекие, умудрялись жить без этого чуда. Но не зря синоним слова электричество - свет. Без света жизни бы не было. Сначала были искры, потом пламя, костер, огонь, свеча - это все давало свет.

С появлением электричества перед людьми открылись огромные перспективы развития, результатами которого мы сейчас благополучно пользуемся. Всего, что у нас есть благодаря электроэнергии, не перечислить. Первоначально электричество применялось для освещения, затем стало использоваться для передачи информации: это и радио, и телевидение, и связь; для приведения механизмов в движение: трамвай, электропоезд, троллейбус; и многое другое. Только обо всем этом глобальном мы вспоминаем в последнюю очередь, когда вдруг пропадает свет.

Если старшее поколение еще может найти, чем себя занять при внезапном отключении электроэнергии, то у молодежи наступает чуть-ли не депрессия: "Ах, что происходит? Я потерял связь с миром! Я не успел загрузить в Инстаграм последние фотки с новой подругой!" или "Ой, я же не увижу, сколько лайков поставили мне с моей новой собачкой! А мы там прямо обе- две с новыми стрижками!", ну или "В танчиках меня уже наверное убили" и т.д. Грустно. А раньше можно было зажечь свечу, собраться всей семьей в одной комнате, послушать рассказы старших, поиграть с малышами... Было общение. Читали книги при лучине, вели беседы. К счастью, это временное неудобство - отключение электроэнергии, и уже многие научились приспосабливаться.

Самое главное, чтобы люди понимали, если у меня пропал свет, и я не могу сидеть в интернете - это не беда! Беда, если не завелся дизель генератор в больнице, а там сейчас идет операция - кого-то спасают, кто-то рождается. Задумывались бы: включатся ли посадочные огни в аэропорту, или переключится вовремя семафор, и поезд пройдет без помех.

Получается, что современное общество очень зависит от электроэнергии. Можно сказать: жизненно зависит! Поэтому нужно быть благодарными тем ученым, которые неустанно проводили исследования и эксперименты, и в конце концов подарили нашей цивилизации это чудо!

А жизнь без электричества, скорее всего, мне бы понравилась, если не надолго.

Автор: Анна Верку

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 13.11.2015 16:45
Мотать страницу вверх