Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что такое мудрость? Этот вопрос появился в мире тогда же, когда мы, люди, осознали, что умеем думать и задаваться различными философскими вопросами. А в том, что это вопрос философский, ни у кого не возникает сомнений.

Так что же можно назвать мудростью? И какая она бывает? В чем проявляется?

Простой обыватель скажет, что мудрость – это умение находить ответы на самые запутанные и сложные вопросы. И ведь именно такими – знающими многое и умеющими дать грамотный совет по возникшим вопросам – нам предстают мудрецы древности – этакие седые старцы с окладистыми бородами, похожие на древних монахов.

А как часто мы слышим «мудрая женщина – это женщина, которая…», и дальше идет перечисление достоинств мудрой женщины (какими именно она должна обладать, чтобы с достоинством носить такой статус).

Получается, каждый вкладывает свои мысли, свои ощущения в понятие мудрости, в понимание того, что же этот, такой распространенный, термин означает?

А если задуматься над тем, что же именно сюда входит? Что наполняет это слово смыслом?

Ответ однозначным, увы, быть не может. Каждый вкладывает свои мысли, свое понимание в это слово. Для кого-то мудрость – сродни хитрости и изворотливости, а для кого-то – это огромный жизненный опыт, накопленный годами, который трансформируется в жизненные знания для будущих поколений.

Для каждого мудрость – это что-то свое. Но никто и никогда не сможет сформулировать четко, что же он вкладывает в смысл этого понятия, потому что нет привычного нам определения, которое можно просто взять и процитировать.

Мудрость – это, наверное, одна из немногих категорий, ответ на определение которой невозможно дать просто словами – он идет из глубины сердца, из своей собственной души.

Автор: e-korsun218

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.11.2015 16:17
Мотать страницу вверх