Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Работа – это зеркало.

Когда оно грязное, не разглядишь за пылью и разводами даже лица.

Если зеркало маленькое, увидишь только нос, или губы, или прищуренный, ищущий ответа глаз, или изгиб подбородка, но цельной картины не получишь.

В кривом зеркале не найдешь правды: в нем ты то обворожительный и стройный, как в магазинах модной одежды, то отвратительный и комичный, как в комнате смеха – и все же чужой.

Большое чистое зеркало неожиданно покажет твою сущность, и ты, быть может, смутишься, увидев поникшие плечи, или удовлетворительно хмыкнешь, разглядев благородный поворот головы. Ты сможешь встать левым боком, заглянуть за плечо, подпрыгнуть и увидеть себя в минутном полете. Решишь, что стоит заняться танцами, раз природа наградила тебя такой пластикой. Подойдешь поближе и всмотришься в лицо: неулыбчивый рот, любопытный нос, дерзкие глаза. Сменишь прическу – изменишь жизнь. Может быть, стоит поменяться.

И войти в комнату из зеркал. Здесь ты увидишь себя. Не грязного, не маленького, не искаженного, а цельного, объемного, бесконечного в отражениях: спереди, сбоку, сзади, снизу, сверху. Улыбки, смущение, удивление: ты один – и тебя так много. Взмахни рукой – и целая комната, страна, весь мир приветствует тебя ответным жестом.

Работа – не волк. Мы часто предпочитаем такой труд, чтобы меньше прилагать усилий, или занять чем-то скучные дни, или протянуть от зарплаты до зарплаты.

Но мы сами выбираем зеркало, в которое будем смотреть.

Автор: Ольга Поднебесная

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.11.2015 21:16
Мотать страницу вверх