Чем Вы любите заниматься в свободное время?

ИнфоТестовые задания → Чем Вы любите заниматься в свободное время?

Здравствуйте! Меня зовут Эдуард Сергеевич Мхитарян.

Начиная с 24-ого июня 2006-ого года у меня в жизни появилось много свободного времени, поскольку в тот роковой день, в последствии произошедшего со мной несчастного случая, я повредил руку и стал инвалидом (никогда не подумал бы, что буду употреблять это слово в адрес самого себя). После долгого процесса лечения и восстановления я понял, что теперь дома я буду не только жить, но и работать. И это вовсе не потому, что везде отказывались взять меня на работу. Я просто думал, что не смогу работать как полноценный и здоровый человек (то есть, двумя руками), поскольку моя левая рука до сих пор полностью не действует. И не хотел также, чтобы меня взяли на работу из жалости ко мне. Поэтому решил приобрести компьютер: хотя в то время я ещë ясно не понимал, как можно заработать с его помощью, но знал, что это обязательно нужно для саморазвития и приобретения различных навыков.    

Вот так я оказался в просторах огромной империи по имени «Интернет». Как вы наверно догадываетесь, вначале я был похож на парня, который всю свою жизнь не выходил за пределы своей родной деревушки, и вдруг оказался в самом центре такого мегаполиса, как скажем Нью-Йорк. Можно представить себе, как он с открытым ртом и очевидным восторгом начал бы смотреть на гигантские небоскрëбы и огни большого города, не так ли? Точно так же я вëл себя в интернете в первое время. Для меня это был новый мир, где я, подобно этому парню из маленькой деревушки, с таким же восторгом начал кликать почти по каждому баннеру, по каждой ссылке, которые обещали мне успех, деньги и процветание. Конечно, со временем, когда уже начал постепенно усваиваться, я понял, что далеко не каждый, кто обещает что-то, порядочный, честный человек, и это виртуальное государство, по имени «Интернет», кишит мошенниками вовсе не в меньшей (вероятно даже в большей) степени, чем то настоящее государство, где я живу. Но, как вы понимаете, я не убежал оттуда: наоборот старался «получить постоянную прописку и гражданство».

Не знаю, получилось ли это у меня, или я ещë в процессе достижения этого, но одно я понял очень быстро: в интернете существует круговорот очень больших денег. Осознав это, я решил заняться саморазвитием, приобрести навыки, которые помогут мне иметь свою долю в этом большом денежном потоке, но вовсе не методами  мошенников, с которыми я несколько раз сталкивался: в результате этих «общений» я потерял определëнное количество денег, времени и нервов. Думаю, что каждый оказавшийся в интернете новичок в той или иной мере проходит через это, подобно малышу, который ещë не умеет ходить, а передвигается на четвереньках, и пробует своими молочными зубчиками всë, что попадает ему под руку. Но со временем, когда он растеëт и развивается, начинает различать что полезно, а что нет.   

Так что, на вопрос «Чем Вы любите заниматься в свободное время?», в первую очередь я отвечу: «Саморазвитием и самообразованием». Конечно, не только этим, но это на первом месте. После травмы у меня появилось много свободного времени и, следовательно, большая возможность для этого. Тут наверно сработала поговорка «Нет худа без добра», потому что, работая каждый день по 8-10 часов на заводе, я не мог бы эффективным образом осуществить саморазвитие, хотя должен заметить, что есть много людей, которые именно так и делают: параллельно успевают и работать на дядю, и заниматься самообразованием. В результате такого подхода они в течение определëнного времени создают свой бизнес в интернете, или свою систему заработка. Ну, что тут скажешь: герои.

Кстати, мне в процессе саморазвития очень помогает тот же самый Интернет. Конечно, есть известный принцип, что за всë хорошее и качественное нужно платить некоторую сумму денег, но также не секрет, что в сети есть очень много полезной информации, которая бесплатна. Да, я согласен, есть и огромное количество мерзости, притом даже искать не приходится: это встречается почти на каждом шагу. Люди приобретают интернет, имея совершенно разные цели. Смотря кому что нужно. Кто что ищет, то и находит. Есть люди, которые заходят в интернет для удовлетворения своих похотей (больно, но факт). Есть и те, для которых всемирная паутина является источником знаний и самообразования. Я принадлежу второй категории и уверен, что именно упорное, регулярное самообразование лежит в основе успеха каждого успешного человека, в какой бы то ни было сфере. Даже в самых лучших учебных заведениях человек не может стать специалистом чего-либо, если у него не развито самообразование. Приведу очень простой пример. Я по национальности армянин, и учился в армянской школе (то есть, не получил русское образование). Но это не помешало мне владеть русским языком на уровне переводчика (я занимался переводом с русского на армянский). Достиг я этого, благодаря двум факторам:  

1)    у меня всегда были хорошие учителя, которые обучали меня в школе;

2)    мой отец отлично владел русским языком и с детства обучал меня дома.

Однажды в маршрутном такси я встретил свою учительницу русского языка, которая преподавала мне несколько лет подряд, и от всего сердца поблагодарил ей за то, что я, не имея русского образования, без проблем перевожу со сцены во время многолюдного собрания, и отзывы со стороны слушающих всегда положительны. В ответ она сказала мне, что я должен благодарить самого себя, потому что я хорошо учился. «Ведь у меня вместе с тобой учились около шестнадцати учеников, но далеко не все достигли такого результата»,_ сказала она. Конечно, скромность моей учительницы никак не уменьшила моë уважение и чувство благодарности к ней, но в то же время я не мог не согласиться с ней. Я действительно всегда усердно учился и был внимательным учеником (вовсе не намерен хвалиться здесь и не говорю, что я достиг вершины: истинное саморазвитие никогда не кончается). Поэтому к вышеупомянутым двум факторам смело можно добавить и третье: самообразование. Конечно, тогда в школе я ещë не понимал, что занимаюсь этим, и самообразование было для меня лишь простым словом, но это ничего не меняет. Я даже думаю, что в любом деле для достижения успешного результата именно этого и не хватает нам – взрослым: систематическое, дисциплинированное, я бы сказал ученическое самообразование. Благодаря этому теперь я могу сделать многое, о чëм раньше вообще не имел даже малейшего представления, к примеру, работать с монтажной программой, сделать сайт за очень короткое время, осуществить какие-то сделки через интернет и т. д. Как вы понимаете, я намерен развиваться и дальше, потому что учиться полезным вещам можно и нужно всегда.

Второе, чем я люблю заниматься в свободное время, это быть со своей семьëй. Здесь тоже мне помогает свободный график. Я помню то время, когда ещë был инженером-электриком на заводе, и работал без выходных. Знаете, когда ты семь дней в неделю по 12 часов работаешь, чаще подобно Тарзану на высоте 10-12 метров прыгаешь от сюда туда (это называется электромонтаж), и вдобавок на тебя почти каждый день кричит начальник или злой дядя директор, то по возвращению домой ты бываешь таким усталым и подавленным, что успеваешь делать только две вещи: поесть что-то и поспать всю ночь, как убитый, потому что рано утром тебе опять надо на работу. И твоë общение с семьëй часто заканчивается ссорой, потому что ты не позаботился о том, чтобы оставить на рабочем месте то, что там произошло, а принëс все это с собой в семью.

Вообще, я работал на двух заводах (неодновременно). С первого сам уволился, а на втором повредил руку. Когда я написал заявление об уходе, сотрудница отдела кадров спросила, почему это я – перспективный работник с высшим образованием, вдруг решил уйти с соответствующей работы (я проработал там почти два года)? Мой ответ был прост: «Потому что я хочу здесь работать, а не жить, но, к сожалению, я здесь живу, поскольку если я сажусь на перерыв два раза (один в 12.00 часов, а другой в 17.00), это значит, что я живу здесь. А мой двухлетний сын растëт без меня: утром, когда я приезжаю на работу, он ещë спит, вечером, когда я возвращаюсь с работы, он так же почти всегда спит. Но я не хочу пропустить его детство, я хочу любоваться им. С женой тоже не лучше: мой дом для меня стал гостиничным номером, куда я возвращаюсь всего на несколько часов и только для того, чтобы спать».  И знаете мой ответ удивил еë, мол разве это причина? «Я готова вообще не войти в кухню, лишь бы мне хорошую зарплату платили»,_ сказала она. А кто бы спорил. Ведь еë сыну было уже 20 лет, а мой только - только начал ходить на своих ножках. Одним словом, я ушëл с этой работы. Вас это тоже удивляет? Но почему? Ведь семье во-первых нужны мы сами, и уж потом заработанные нами деньги.

Конечно, не буду обманывать, сейчас тоже не всегда получается проводить время с семьëй: хотя я работаю дома, но бывает, что целыми часами сижу у монитора, занимаюсь поиском информации или какой-то другой работой. Тем не менее, стараюсь найти для них время и оторваться от компьютера. Ведь в суматохе этого безумного мира наблюдается тенденция, что люди перестают общаться приватно, так сказать классическим образом – сидя друг перед другом и смотря друг другу в глаза. Я стараюсь не быть таким и проводить время в общении с семьëй.

Что ещë можно сказать о моëм досуге? Очень люблю играть в настольный теннис и поплавать. Я думал, что с повреждëнной рукой у меня не получится, но попробовав, с радостью заметил, что и в том, и в другом травма мне не мешает. Наоборот: плавать даже полезно для меня. Также люблю смотреть на природу, особенно на закат, или на рассвет: не знаю, который из них прекрасней. По-моему превосходен и тот, и другой. Иногда даже фотографирую (профессиональной фотокамеры пока у меня нет, но решил при первой же возможности купить).

Помню, однажды вечером мы с друзьями были в закрытом помещении, где стоял очень красивый большой аквариум, и в нëм плавали такие пëстрые рыбки (разной величины), каких я ещë нигде не встречал. Мы все с восторгом смотрели на них, когда вдруг к нам подошëл один пожилой мужчина и с улыбкой сказал: «Да что вы на них так пристально смотрите? Они и завтра, и послезавтра, и всегда, сколько живы, будут такими же. Вы лучше выйдите во двор и посмотрите на горизонт: вот это настоящее зрелище, которое вы точно никогда уже больше не увидите. Оно только сегодня выглядит так, а завтра будет совсем другим. Не упустите это». Здание, в котором мы находились, было построено на высоте, откуда всегда хорошо был виден горизонт. И действительно, когда мы вышли во двор, перед нами открылся неописуемо красивый вид багрового заката. Я просто с восхищением смотрел, и у меня появились противоречивые чувства: я хотел, чтобы этот миг остановился и длился как можно дольше, но в то же время понимал, что закат превосходен именно в своëм движении, в том, что он живой, он меняется, двигается и кончается. Кончается, чтобы завтра снова начаться. Прав был тот мужчина: это действительно нельзя было упустить.

Так что, я люблю и фотографировать. Когда у меня появится хорошая фотокамера, тогда и будет возможность - заниматься этим посерьëзней.

Пожалуй, на этом я закончу статью о моëм досуге, хотя должен заметить, что это далеко не весь перечень того, чем я люблю заниматься в свободное время. Я просто отметил мои самые любимые занятия, или точнее несколько занятий из самых любимых. А вообще, я думаю, что за исключением нескольких самых любимых и главных занятий, список досуга может, и не побоюсь сказать, даже должен меняться. То есть, может увеличиться, или вместо старых занятий могут появиться новые. А то в жизни без новых ощущений скучновато будет. Ведь в мире есть так много хорошего и полезного, которое мы ещë не пробовали. 

Автор: Эдуард Мхитарян

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.07.2012 02:20
Мотать страницу вверх