Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Ох уж эти комплексы! Кто только не даёт советов, как от них избавляться!

А зачем избавляться? Их нужно использовать! «Как?» - спросите вы. По прямому назначению. Для чего-то же Господь Бог наградил вас именно этими комплексами. А вот для чего, каждый решает сам. Кому-то – это преграда (зато за ней удобно прятаться), а кому-то – источник саморазвития.

Двое моих знакомых имеют комплекс общения. Так вот, первый из них взял свой комплекс и спрятался за ним, оградил себя от источников беспокойства. У него дом на окраине города, работа, на которой он не пересекается с людьми. У него есть удобный диванчик, книги, телевизор, компьютер. Одним словом – хорошо. Но почему-то этот человек стал злоупотреблять алкоголем…

А второй мой знакомый с таким же комплексом поступил как-то, на первый взгляд, нелогично: пошёл работать учителем в школу, записался в хор, в танцевальную студию. Поначалу обрывался голос на уроке или педсовете, и хотелось спрятаться за стоящих впереди певцов. Но через некоторое время, убедившись, что ничего страшного не происходит, наш второй просто расцвёл. Сейчас у него интересная насыщенная жизнь, люди стремятся к нему. Когда встречаешься с этим человеком, понимаешь: это счастливый человек. А ведь человек и рождается для счастья!

Конечно, понятие о счастье у каждого своё, и каждый сам решает, использовать ли свои комплексы и как именно это делать. Выбор всегда за нами. Как ни банально это звучит, но это так. 

Автор: Елена Печкурова

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.07.2012 23:04
Мотать страницу вверх