Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Вопрос, которым задавался каждый. Ну или почти каждый. Ведь соглашаясь со всем и со всеми, неровен час, и вы сами возненавидите себя за своё малодушие. Согласен, многим неудобно отказывать. Кто-то, например, врёт. Кто-то даже делает это убедительно. Но это крайний случай. Поэтому нужно уметь отказывать, не колеблясь. И поэтому нужно научиться говорить твёрдое «нет».

Собственно, ближе к делу. Как бы я отказал человеку, чтобы не испортить отношения и чтобы не отвадить человека от себя? Можно начать с банального «я бы с радостью помог, НО...». Допустим, не сегодня. А еще лучше – мне некогда. Это довольно лаконично. Если обращаются за советом, можно прикинуться профаном. Дайте понять, что данная тематика не в вашей компетенции. Должно сработать.

Следует помнить, что не каждый умеет принимать отказы. Но это еще не повод вилять, откладывать ответ, просить время на размышление. Начиная вдаваться в подробности, как правило, вы невольно оправдываетесь, а стало быть, чувствуете себя виноватым. У человека, который пришёл за помощью, появляется возможность вас в чём-то уличить и попросту уговорить, дожать.

Очень неблагодарная затея – игнорировать людей, не желая их обидеть. Поэтому, если нет возможности или желания помочь человеку, умейте хотя бы его выслушать.

Автор: Фома Гордеев

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 10.11.2015 17:22
Мотать страницу вверх