Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Любая компания, не зависимо от рода ее деятельности, заинтересована в том, чтобы ее сотрудники работали эффективно. Параллельно с эволюцией человечества, развивались и способы получения высокой отдачи от человеческого труда. Если при рабовладельческом строе речь шла о карательных и насильственных мерах, то с развитием цивилизации управлять персоналом чаще стали посредством его мотивации.

Термин "заставить", в условиях современности практические не применяется, поскольку подразумевает принудительное побуждение к каким-либо действиям. Большинство современных работодателей сегодня рассматривают вопрос о повышении эффективности труда своих сотрудников с точки зрения мотивации. Это понятие подразумевает запуск определенных движущих сил, которые удовлетворят потребности работника посредством какой-либо деятельности. Иными словами, это внутреннее состояние, заставляющее человека достигать желаемого.

Сегодня мотивационные схемы считаются лучшим способом заставить сотрудника работать лучше. Поскольку ни что так не движет людьми, как его личные внутренние убеждения. Мотивация у работника присутствует всегда, но ее уровень может быть абсолютно разным. Замечено, что наибольшей эффективностью отличается работа тех сотрудников, для которых она является возможностью самореализоваться. Когда человек получает моральное удовлетворение, подкрепленное соответствующим материальным вознаграждением, то у него появляется стимул работать еще лучше.

Внутренний мир каждого человека глубоко индивидуален, потому и мотивация для каждого будет разной. Кроме организации непосредственно рабочего процесса, искусство руководителя заключается в том, чтобы подобрать к каждому своему сотруднику тот "ключик", который позволит включить его индивидуальные мотивационные механизмы. При помощи правильно поставленных задач человек способен сам заставить себя работать лучше.

Автор: OlesyaBr

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 10.11.2015 16:46
Мотать страницу вверх