Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Как написать статью без ошибок? Напрашивается очевидный ответ: "Нужно быть грамотным человеком и разбираться в вопросе". Но достаточно ли для написания хорошей статьи просто не делать орфографических и пунктуационных ошибок? Давайте разберёмся.

Что касается грамотности автора, то она априори должна соответствовать уровню школьного образования хотя бы не ниже среднего, поэтому мы не будем касаться орфографии и пунктуации, а рассмотрим другие возможные ошибки.

Итак, на что следует обратить внимание при написании статьи?

Например, нарушение стиля – недочёт, который бросается в глаза, поэтому важно выдержать в одном стиле всю статью. Смена стилей или вкрапление черт одного стиля в другой в рамках одной статьи должно делаться умело и крайне осторожно, а главное - это должно быть уместным.

Размер статьи должен соответствовать требованиям заказчика или формату издания, при этом важно соблюдение пропорций статьи. Вначале, во вступлении, как правило, задаётся тема обсуждения, тезис. Далее следует основная часть - раскрытие темы, затем вывод, заключение. Причём, основная, средняя, часть должна быть длиннее и пространнее остальных. Соблюдение этой пропорции придаёт статье стройный, завершённый вид, а нарушение создаёт ощущение незаконченности, недосказанности.

При написании статьи следует учитывать, на какую целевую аудиторию рассчитана статья. Например, для детей не напишешь так, как для бизнесменов, а в глянцевом женском журнале будет неуместен язык рабочего класса.

Наконец, собственное отношение автора к предмету обсуждения, а также твёрдая позиция по заданной теме значительно оживляет, одухотворяет текст.

Обратив внимание на вышеуказанные моменты, тем самым избежав ошибок, вы можете создать вполне привлекательную и эффективную статью.

Автор: yudegen

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 10.11.2015 13:14
Мотать страницу вверх