Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

К сожалению, людей с голубой кровью в нашей стране можно пересчитать по пальцам, тем сложнее найти среди них того в чьем роду нет никаких примесей. И хотя многие не подозревают о своем знатном происхождении, оно дает о себе знать.

В какой-то степени оно влияет на человека, его сущность. Со всей уверенностью могу сказать, что оно влияет на воспитание, манеру себя подавать, осанку, вкус – все то, что было свойственно дворянам и раньше и что их всегда резко отличало от остальных слоев населения. Дети таких родителей каким-то невообразимым образом не нуждаются в разъяснении основных правил этикета или не станут кричать в транспорте и магазине. Они не будут гоняться за птицами и таскать кошек за хвост. Всему этому можно научить любого ребенка, но тут делать этого не приходится. Взрослые наверняка добьются успеха в жизни, потому что происхождение их словно ведет по жизни.

Но ведь и среди знати были подлецы, лжецы, предатели, а значит голубая кровь – вовсе не панацея. Не исчезли они теперь. Эта проблема неискоренима, и наличие высокопоставленных предков тут роли не играет.

Мне сложно сказать, что происхождение как-то очень сильно оказывает воздействие на человека. Оно не спасет его от дурного влияния или поступков, но даст элементарную уверенность в своих силах, в своей убедительности и настойчивости.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.07.2012 18:34
Мотать страницу вверх