Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Каждый человек по-своему понимает слово мораль. К примеру, когда я слышу это слово, у меня в голове возникает две ассоциация: религия и общественное сознание, то есть моральное правило, по которому я живу. Главное в морали то, что она помогает нам не совершить какие-то поступки. В первую очередь, мораль – это что-то типа границы между добром и злом,  хорошими поступками и плохими. Исходя из всего из этого, можно сделать вывод, что мораль – это то, что помогает нам осознавать, помогает видеть последствия, учит справедливости и честности. Люди часто ставят на первое место правила, по которым сейчас все живут, а именно: уголовный кодекс, социальный кодекс, административный и т.д. Но это не правильно, ведь перед тем как мы совершаем какой-то поступок, мы сначала задумываемся, нужно ли нам это, зачем я так делаю, может быть, этот поступок не принесет мне пользу, а только навредит?

 Конечно, не все люди стараются придерживаться морали, их главная цель – личная выгода, а на моральные принципы им наплевать. Ведь когда грабитель похищает сумочку у старенькой бабушки на улице, он не задумывается, что у неё могли быть последние деньги, или то, что она идет к своему больному сыну в больницу, а в сумочке были деньги на лекарства. Конечно, грабитель не будет задумываться над этим, потому что ему главное личная выгода, а на остальных ему все равно. Вот этот пример и есть – отсутствие морали.

 Разумеется, нельзя оставить без внимания религию, ведь религия просто пропитана моралью, и возможно благодаря религии, каждый из нас стал понимать и задумываться над моралью. Многие скажут, а зачем нам мораль, если она не предусматривает за собой какие-либо наказания? Зачем тогда следовать ей, если есть различные кодексы и наказания за поступки? Возможно, мораль – это наше душевное состояние, по которому мы живем и за которым следуем, ну это лично мое мнение, у каждого оно может быть разное.  

 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.07.2012 14:33
Мотать страницу вверх