Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире? В любом подобном вопросе, если он не окружен иным тематическим контекстом, сознание человека вычленяет задачу исходя из некоей, позволю себе так выразиться, матрицы предыдущего жизненного опыта. Что я имею в виду? В данной ситуации о функциях тире меня спрашивают неизвестные мне люди на сайте Turbotext. Будет естественным предположить, что они хотят услышать о применении данного знака в тематике написания текстов. Исходя из этого, вполне ожидаемо, что я начну размышлять о тире, как о знаке разделения, как о заместителе глагола-связки между подлежащим и сказуемым, что я вспомню, что оно ставится перед обобщающим словом после однородных членов и как оно используется в бессоюзном сложном предложении... И тогда все будет естественно и предсказуемо, все точно по нашему ментальному шаблону... Но если мы предположим, что авторы этого вопроса далеко не филологи и не учителя русского языка, не редакторы, да и вообще - далеки от изучения особенностей знаков препинания? Вопрос же не был конкретизирован... Может быть, они видят наш диалог примерно так:

- Зачем нужно тире?

- Что конкретно вы имеете в виду?

- Вам не кажется, что это простой вопрос, не требующий уточнений? Как, например, вопрос "который час" ?

- Я чувствую здесь подвох...

- И правильно делаете... Критическое мышление позволяет не посадить себя в лужу конформизма. Давайте проведем небольшой эксперимент: попробуйте убрать из нашего диалога тире, не разделяйте им наши реплики от своих.

Хорошо. Так? Да, именно так. Вы чувствуете, что изменилось? Может изменилось, а может и нет, мне не совсем ясно. Сосредоточьтесь, пожалуйста... Что изменилось? Не знаю. Хорошо, нам придется указать вам на перемены, но знайте, это может быть, как бы корректнее выразиться, не совсем приятно... Да не томите уже, что не так? Я не прошел тест? Да, не прошли. Вы верно подметили, что смысл вопроса о тире зависит от контекста и личности вопрошающего... Мы не филологи, совсем нет... Ранее для вас существовали тире и вы были способны поддерживать с их помощью диалог с другими людьми, но с исчезновением этого знака разделение на МЫ и ВЫ закончилось и все, что вам представляется, как наш разговор - не более, чем борьба нескольких личностей внутри вас. Вы правы, вы не прошли тест, и я, как ваш лечащий врач, не могу рекомендовать вас к выписке. Верните его в палату, пожалуйста.

Автор: Елисеев Павел Викторович

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 09.11.2015 10:27
Мотать страницу вверх