Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Многие современные родители, столкнувшись со стеной непонимания со стороны собственного ребёнка, теряются и не знают, как им найти общий язык со своим чадом.

Для начала следует помнить, что подросток - это уже не ребёнок, а практически сформировавшаяся личность, имеющая свои взгляды и своё мнение чуть ли не на каждую жизненную ситуацию. Родителям, умудрённым опытом, следует научиться слышать своего ребёнка и воспринимать его мнение, пусть и отличное от их собственного. Кроме того, необходимо понять, что подросток - не средство воплощения собственных желаний и амбиций. Не стоит навязывать ребёнку вашу собственную систему ценностей.

К подростку следует относиться, как к равному. Это не значит, что в вашей семье должно царить панибратство, но и отношений такого типа, как «руководитель - подчинённый» тоже быть не должно. Подростки ценят, когда их воспринимают всерьёз.

Пожалуй, в качестве одного из самых лучших способов найти общий язык с подростком будет выступать поиск точек соприкосновения с ним. Попробуйте разделить с вашим ребенком его интересы, будь то рок-музыка, компьютерные игры или походы с палатками в лес. Совершенно необязательно заниматься тем же самым, но главное - это показать подростку, что вам небезразличны его увлечения. Спрашивайте его о них, слушайте его ответы, делитесь своим мнением, ведь любому человеку, подростку или взрослому, важно внимание близких к собственному хобби.

Хорошим советчиком в данном вопросе выступит ваш собственный опыт - вы тоже были подростками. Вспомните, чего вам не хватало в общении со старшим поколением в подростковом возрасте - это может вам пригодиться. Не забывайте, что поколения меняются, но человек всегда остаётся человеком.

Автор: Mileena

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 09.11.2015 10:13
Мотать страницу вверх