Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Если бы все всегда говорили правду, разве это был бы не идеальный мир? Как много раз можно мы слышали о том, что ложь - один из наиболее тяжелых пороков общества. Она существует примерно столько же, сколько существует и человек разумный. Иногда это безобидная ложь, призванная сохранить позитивные отношения между собеседниками, иногда это глобальный заговор, целью которого является ввести в заблуждение все человечество. Однако, суть от масштабов не меняется. Один человек или группа людей сообщают другому человеку или группе людей заведомо неверную информацию ради достижения определенных собственных целей.

Уход от ответа - это одна из разновидностей лжи. Гораздо более безобидная, нежели передача заведомо неверной информации. Хитрость заключается в том, что человеку не приходится говорить неправду. Он лишь не дает прямого ответа на поставленный вопрос. Чисто технически, это и ложью назвать сложно. Потому и смотрится так безобидно. Потому это и получило столь широкое распространение в обществе, особенно на бытовом уровне. Ведь все люди разные, у каждого человека есть своя система ценностей, сквозь призму которой он смотрит на мир и оценивает те или иные явления и предметы. И именно из-за разногласия во мнениях рождается большинство конфликтов между людьми. Для примера можно привести классическую сцену между мужчиной и женщиной, когда женщина спрашивает, не полнит ли ее новое платье, а мужчина отвечает, что платье ей очень к лицу, да и вообще, она выглядит безупречно в любом платье. Казалось бы, он не соврал, потому что платье действительно к лицу. Однако, в его голове уже несколько месяцев подрастает червячок сомнения, который который постепенно пытается убедить его, что любимой не помешало бы и в спортзал начать ходить. Но ситуация не на столько критична, чтобы портить отношения на ровном месте, и он это прекрасно осознает. Проблема в отношениях уже наметилась, но мужчина пока не готов её принять. и потому оттягивает тяжелый разговор до того момента, когда уже сложно будет избежать конфликта. Причем гораздо более тяжелого, чем если бы он занялся решением проблемы тогда, когда только ее осознал. Но он выбрал уйти от ответа в этот раз и прожить еще один спокойный вечер. А червячок в его голове все растет и растет. Возможно в будущем ему и удастся разрешить данную ситуацию, но он не хочет делать это прямо сейчас. Так что, одной из основных причин ухода от ответа является конформизм и нежелание действовать прямо сейчас.

Кроме того, можно выделить еще одну распространенную причину ухода от ответа. Это стыд. Например, человек, не разбирающийся в технике. Довольно частое явление. Ведь сейчас постоянно выходят какие-то новинки, меняется производительность устройств, их технические характеристики. И обычному человеку, далекому от всего этого, порой бывает сложно уследить за последними тенденциями. У нас и интернетом-то далеко не все умеют пользоваться. И часто бывает, что человек решает купить новое устройство. И при его выборе отдает себя в руки продавцов-консультантов, коих в современных магазинах пруд пруди. А у этих ребят есть свои цели, им тоже нужно зарабатывать деньги, у них есть определенный план продаж. И поэтому зачастую цели клиента и продавца не совпадают. Один желает купить дешевле и качественнее, а другой вынужден продавать подороже и преимущественно из тех моделей, которые менее ходовые. И вот наш клиент совершает покупку. Он доволен, потому что люди всегда довольны, когда тратят деньги. Это даже научно обосновано. На следующий день он приходит на работу, и коллеги замечают его новое приобретение. И всегда найдется среди них какой-нибудь парень, который "разбирается". Он может бросить какую-нибудь фразу наподобие "А, это модель прошлого сезона. Я слышал они подешевели". Потом между делом спросит, за сколько она была приобретена, а наш бедолага ляпнет что-нибудь вроде "уже не помню". Хотя он прекрасно помнит. Но ему стыдно признавать, что он не обладает достаточными знаниями, чтобы найти оптимально соотношение цены и качества. Хотя, покупкой он доволен, она удовлетворяет его потребности. Но все равно ему будет неприятно от того, что он где-то прогадал.

Можно назвать еще множество причин ухода от ответа для разных людей, ведь у каждого конкретного человека ввиду особенностей мировоззрения и системы ценностей есть свои аспекты, которые заставляют его чувствовать себя некомфортно. Но общие причины все равно действуют на большинство людей в той или иной форме.

Автор: Darkse1d

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 08.11.2015 17:02
Мотать страницу вверх