Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Говорят, у рыжих нет души. Широко известен также детский стишок, про рыжего-конопатого. А во времена инквизиции пламя девичьих кос нередко затмевали огнём костра. В чём же причина такого внимания к медноволосым?

Рыжим приходится труднее остальных ещё с детства. Попробуй тут не стань злюкой, когда сверстники дразнят, не принимают в игры и издеваются почём зря. Возможно, таким образом проявляется ксенофобия: рыжих людей на планете не более двух процентов, вот к ним и относятся настороженно. Возможно, дело в зависти: ведь пасмурным днём у рыжекудрых будто личное солнышко на голове, чего не скажешь о брюнетах или шатенах. Так или иначе, обладателям огненных волос, наверное, с давних времён создавали условия, в которых поневоле развивались мужество и стойкость. Постепенно эти черты характера стали передаваться на генетическом уровне.

Современные исследования показывают, что рыжие обладают особой силой, упорством, выносливостью и устойчивым характером. Такие выводы подтверждает история. Ярким примером могут служить ирландцы и шотландцы, столетиями демонстрирующие несгибаемость и свободолюбие. Видимо, эти качества и трактуются как отсутствие стыда. Мол, нормальные люди давно бы уже смирились, пошли путём конформизма и уступок, а эти наглецы всё упрямятся.

Не только гэльцы зарекомендовали себя особенными. Знаменитая Роксолана, согласно преданиям, обладала незаурядным умом, решительностью, здравомыслием и блестящими светло-каштановыми волосами. Именно она добилась беспрецедентного официального брака с султаном. Рыжим был и Ван Гог, характеризуемый домашними как своенравный ребёнок со странными манерами. Наверняка можно найти ещё немало подобных примеров.

Так есть ли у рыжих стыд? Разумеется, есть. Нередко они сознательнее и совестливее носителей иных цветов волос. Однако, будучи объектом сперва насмешек и дразнилок, а потом просто усиленного внимания, им приходится в какой-то степени противостоять обществу. Закалённость, постоянная "готовность к обороне", умение не реагировать на подколки, по всей видимости, и стали причиной появления данного стереотипа. Но чего, спрашивается, стыдиться невежества других? Пусть лучше искусанными совестью будут издевающиеся над рыжими.

Впрочем, быть может, это лишь удачно (или неудачно, тут уж как посмотреть) подобранная кем-то рифма.

Автор: Маура Тео

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.11.2015 00:02
Мотать страницу вверх