Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Уважение – это принятие достоинств личности другого человека. Обычно мы говорим «уважаемый человек» про людей, которые достигли больших успехов в жизни. Про людей, чьи заслуги или характер, связи или профессиональные качества позволяют испытывать пиетет по отношению к человеку. Но это легко.
В первую же очередь надо научиться уважать тех людей, который в привычном понимании не заслуживают уважения: ободранная грязная нищенка, пьющий сосед, ворчливая консьержка… Принимая любые обстоятельства их жизни и учась видеть лучшие качества каждого человека, мы не только совершаем личный духовный рост, но и возвышаем бытовые человеческие отношения. Мы меняем наше общество в лучшую сторону.

Справедливость, равенство прав, внимание к интересам другого человека, его убеждениям, но не потакание им – вот, что предполагает уважение. Имея уважение к каждому, мы можем достичь взаимопонимания, а понимая друг друга мы способны выявить и решить многие проблемы. Таким образом, если мы научимся уважать и с вниманием относиться к самым неблагополучным членам общества, мы способны изменить мир к лучшему.

Автор: MaryRuby

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.11.2015 22:02
Мотать страницу вверх