Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Начиная рассуждение с толкования этих устойчивых выражений разговорной речи, выбираем заведомо тупиковый путь, результатом его не станет ответ, пусть даже самый абсурдный. Ведь эти шутливые выражения уместны в случае, когда человеку то или иное вовсе не нужно. Чтобы добавить «краску», подчеркнуть эту ненужность, бессмысленность, мы произносим иронично: «Это нужно тебе, как козе баян», или «Это нужно тебе, как рыбе зонтик»… В этой палитре найдутся менее популярные концовки: «…как ежу футболка», «…как зайцу мотороллер». Таким образом, используя еще один фразеологизм - и ежу понятно, что козе баян не нужен, как и рыбе зонтик.

Но сама формулировка вопроса однозначно подразумевает обратное, она предлагает не сомневаться - козе нужен баян, а рыбе зонтик. Вопрос лишь в том, в равной ли мере…

Это вопрос без однозначного ответа, смысл его в возможности пофантазировать. И это тот случай, когда только возможности воображения, абстрактного мышления могут определить пределы, выставить «рамки» в цикле историй под названием «невероятные приключения козы и рыбы». Моя фантазия рисует такую картину:

Клонился к вечеру очередной летний день. В этом году аномальная жара делала свою монотонную, губительную для всего живого, работу. Природа изнывала от жары, ночь уже не приносила должного облегчения – она нынче теплая и душная. Все вокруг пребывало в ожидании вожделенной прохлады от обильных ливней. Почти несбыточной казалась общая мечта искупаться в водах и росах. Местная речка, и без того не полноводная, совсем обмелела, приняла вид неряшливый, с торчащими то тут, то там камнями и корягами.

-Как тут не пасть духом? Как не отчаяться?- эти и подобные этим мысли сменялись в голове молодой щуки. Она замерла в крутом раздумье в небольшой заводинке, устремив в мутную перспективу стеклянные глаза, лишь плавники, тронутые слабым течением, совершали едва заметные волнообразные движения. Она так устала за последние недели – ей приходилось прогонять через жабры вдвое больший объем жидкости, чем прежде, но видно газовый состав воды изменился существенно – эта трудоемкая работа уже не приводила к улучшению самочувствия. А температура воды… она не снижалась в ночные часы ни на градус, казалось, кровь скоро закипит в жилах.

- Я бы давно плавала брюхом кверху ,- щука снова вспомнила события недельной давности. Дело было опять-таки под вечер. Проваливающийся в поверхностный сон разум, потревожили звуки, доносящиеся с правого берега. Прислушавшись , она составила приблизительную картину происходящего- компания молодых людей, уже изрядно взбудораженных и возбужденных принятым спиртным, выбрала поляну у реки для продолжения безудержного веселья. Ночка тогда выдалась бессонной - преодолевая толщу воды до щуки доносились гулкие звуки глупых разговоров, смеха, звон стекла, хруст ломающихся пластиковых стаканчиков. Ранним утром, когда отдыхающие разошлись по домам, раздражение щуки только усилилось от того, какой срам они оставили после себя. Описанию не поддаётся… , да и не стоит это того… Событие это примечательно другим обстоятельством. Щуку ждала находка, значимость которой трудно было переоценить в свете происходящего природного катаклизма. У самого берега щука обнаружила пластмассовый коктейльный зонтик…

- Ну надо же! Только гляньте! Эстеты чертовы... Интересно, что они украшали этим, одноразовые стаканчики с пивом?, - мысленно ворчала она, все с большим интересом разглядывая находку. Затем был очередной изнуряющий день, и небольшой зонтик проявил себя как отличная защита от палящего солнца. Что было особенно важно – мобильная защита. Щука быстро приноровилась прижимать легкую конструкцию передним плавником к туловищу. Теперь она могла свободно передвигаться, даже в полуденные часы, избегая попадания пронизывающих воду прямых солнечных лучей. С тех пор с зонтиком она не расставалась, искренне полагая - не будь его, мучительная смерть не заставила бы себя долго ждать…

Такими воспоминаниями щука занимала свои мысли намеренно, они помогали обмануть разум, заставить время хоть немного ускорить свое неспешное течение, приблизить конец еще одного томительного дня. Она старалась не думать о своем бедственном положении, перестала молить вселенную о спасительном дожде, гнала от себя мысли о возможных исходах. Не смотря на это, нервное напряжение нарастало, силы покидали ее… Всем известен печальный факт – за любым нервным напряжением последует срыв, а запасы компенсаторных возможностей организма, к сожалению, не безграничны.

Событие очередного дня послужило последней каплей в горькой чаше рыбьего терпения. Случилось оно в самый тяжкий отрезок дня, когда солнце вскарабкалось в наивысшую точку неба и светило вертикально вниз, прогнав отовсюду тени. Случилось в час, когда щука дремала под своим укрытием, пытаясь убаюкать бедный воспаленный мозг воспоминаниями из самого отдаленного прошлого. В тот самый момент, когда ее наконец посетили обрывочные сны, больше похожие на лихорадочный бред, внезапный, пронзительный, резкий звук заставил все мышцы непроизвольно сократиться, приведя в неистовое движение тело щуки. Затем настало оцепенение и полная дезориентация- рыба находилась где-то между сном и явью, широко открытые глаза смотрели и ничего не видели из-за облака поднятой со дна мути, сердце бешено колотилось. За время, пока разум помалу возвращался, последовал еще один похожий звук, на который тело отреагировало сдержаннее, зато заболели уши. Инстинктивно плавники загребли в направлении раздражителя - необходимо было узнать, кто или что является источником невыносимого шума. То и дело вздрагивая, щука подплыла к самому берегу, вынула голову из-под воды и до боли сощурилась. Яркое солнце ослепило ее, на время лишив зрения. Поправив зонтик над головой, и восстановив частым морганием способность видеть, она уставилась на белое крупное пятно, более всего выделяющееся на однотонном, выгоревшем фоне покатого берега. Оно резко, скачкообразно передвигалось, то и дело производя все те же душераздирающие звуки. Через некоторое время в этом белом пятне рыбе удалось различить козу. Дурное животное было крайне увлечено игрой со старым, потрепанным временем баяном… Отскачив от него, чтобы взять небольшой разбег, она пригибала голову к земле, затем следовал рывок вперед, острый рог поддевал инструмент, отчего тот делал пару кувырков со склона. Отвратительный звук рождался благодаря растяжению и сжатию мехов.

-Мать природа! Почему ты не лишила меня слуха так же, как способности говорить! И неужели посланных тобой испытаний все еще мало!?»- негодовала несчастная.

Коза тем временем не унималась, все резвилась, подбрасывая из-под копыт пучки желтой сухой травы. Баян подвергался все новым атакам.

-Нет, с этим надо что-то делать, остановить любой ценой!- щука была настроена решительно и была готова на отчаянные шаги.

С отсутствующим видом она легко отбросила зонтик… после непродолжительной паузы последовал удар хвостом о воду – удар колоссальной силы, позволивший телу рыбы взмыть над поверхностью воды и, совершив сальто в воздухе, рухнуть на берег.

Затем наступила долгожданная тишина…

-Неужели сработало…?- хватая ртом раскаленный воздух, подумала щука…

Над ней нависла плотная тень, такая же, как от ее спасительного зонтика, и взору ее предстали заинтересованные глаза козы…

-Да, сработало!- облегченно выдохнула рыба и погрузилась в тихую, влажную и прохладную темноту…

Автор: КатяKot

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.11.2015 17:17
Мотать страницу вверх