О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Как мама малышки, которой еще и два годика-то не исполнилось, могу с полной ответственностью заявить: детям можно говорить всё! Конечно, в рамках разумного (мат и пошлость исключаю сразу, они априори под запретом). Кто-то из психологов сейчас заклеймит меня и скажет что-то вроде: "Ребенку нельзя говорить слово "нельзя", ведь он познает мир!" или так: "Нельзя говорить ребенку о своей усталости от него". Но мне всё равно, что там думают вчерашние выпускники психфака, потому что я своей дочери говорю абсолютно всё.

"Малышка, мама сейчас работает, поэтому не надо по мне прыгать и тыкать пальчиками по клавиатуре, иди-ка, детка, поиграй", - эту фразу ребенок слышит от меня постоянно. (Еще бы! Я же фрилансер в декрете, которому не хочется становиться домашней "ко-ко-ко".) И не обижается, понимает, уходит играть с игрушками. Ошибаюсь ли я при этом? Создаю ли у ребенка чувство ненужности? Психологи, наверное, сейчас крикнули бы: "Конечно!" Но я же в рамках разумного! Поэтому мои слова облекаются в поцелуйчики-обнимашки-щекотульки. И вот уже довольный ребенок бежит к своим лилипутским чашечкам и кружечкам, чтобы скинуть их со стеллажа, а потом закинуть мне же на клавиатуру. Я всё это убираю, потому что половина текста уже пропала (спасибо, доча!), и уже чуть строже говорю своей девочке: "Пупсик, так делать нельзя, ай-яй-яй! Мама работает, иди играй". Пупсик напрягается, но уходит. 

Правда, ненадолго. Всё это - обманный маневр для того, чтобы тихонько вернуться, обойти компьютер сзади, аккуратно протянуть руку к клавишам и кааак нажать! Восстановленная по памяти половина текста опять приказывает долго жить. А время-то поджимает! 

Встаю, отставляю ноутбук и начинаю гоняться за убегающим и хохочущим ребенком с криком: "Доча, так делать НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ! Господи, да посиди же ты спокойно хоть пару минут! Как я от тебя уже устала!" (Представляю, как при этой фразе у психологов округляются глаза! Они уже готовы бросить меня в священный костер психологической инквизиции!) Догоняю ребенка, шлепаю по попе, еще раз моё строгое "нельзя". Ребенок понял. И поэтому больше не полезет. И поэтому же через несколько лет моя дочь начнет уважать чужое время, чужое личное пространство, чужое право на отдых/работу и поймет, что чужие вещи без спроса трогать нельзя. Простите еще раз, уважаемые психологи, но ребенку можно говорить всё. В разумных пределах, разумеется.

Автор: Zvetochka

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 07.11.2015 07:18
Мотать страницу вверх