Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Не важно, по какой причине у вас возникла такая задача, но вот она перед вами стоит: сдать экзамен. Стоит, смотрит на вас: решай, мол, меня, что уставился? Как организовать себя с наименьшими энергозатратами и наилучшим результатом?

Во-первых, нужно честно определиться, на какой результат вы рассчитываете. Ожидание либо подстегнет вас к работе, либо успокоит. Если это не выпускной школьный экзамен, не страшный ЕГЭ, то, вполне вероятно, и Бог с ней, с этой пятеркой. Однако, допустим, вы предполагаете получить высший балл. Определите, какой процент необходимой информации уже имеется в вашей голове. В этом вопросе предельно важна честность по отношению к самому себе. Возьмите список вопросов, прочтите и пометьте для себя, какие из них не вызывают легкой паники. За эти вопросы беремся в первую очередь: достаем всю необходимую литературу, восполняем пробелы, если таковые имеются, ну а если нет - то и прекрасно. Часть работы проделали.

Следующий пункт - "мертвая зона" ваших знаний. Как бы чудесно вы ни учились, каким бы приятным ни казался вам предмет, как показывает практика, всегда есть несколько вопросов будто бы и не отсюда вовсе. Спокойно. Если нет доступа к человеку, который этот список вопросов составлял (педагог, экзаминатор, зав. каф., гуру, шаолиньский лама и еще кто), остаются книги, интернет и...да, те, кто также учит этот экзамен в поте лица, как и вы. Не нужно пренебрегать помощью ближнего, в отдельном конкретном случае он может оказаться осведомленнее и даже, простите, умнее. Если вы индивидуалист, что ж, пеняйте на себя, но и тут справиться можно: книги в руки, интернет в зубы - и вперед на штурм. Выделите основные пункты в каждом вопросе, постарайтесь понять, чего мог хотеть от вас педагог, когда такая формулировка вопроса рождалась в его голове. Откровенно говоря, перед экзаменами часто проводят специальные мероприятия - консультации. Там и можно будет спросить, что за набор букв у вас в списке вопросов под номером 38. От себя лишь добавим, что приходить на это священнодействие лучше подготовленным.

Вопросы прочли, цели для себя поставили, ответы нашли. Что дальше? Дальше, дорогой наш экзаменуемый, постарайся создать в своей голове прочную связь вопрос-ответ. Иными словами, придется учить. Но учить с пониманием, с душой, можно сказать, потому как простое зазубривание помогает разве что медикам да юристам. Мы искренне верим, что вы не просто сдаете какой-то экзамен, но и планируете применять знания в жизни (особенно если вы юрист или медик), поэтому постарайтесь понять, разложить в голове информацию. Для этого выделите несколько часов и вдумчиво прочтите несколько раз каждый вопрос и ответ, составьте в своей голове своеобразную карту, со всеми знаниями по предмету. Для ответа на все вопросы нужно оперировать одними и теми же знаниями, соединенными в разной последовательности. Не ленитесь делать собственные выводы, это поможет "присвоить" знания.

Вот, в общем-то, и весь процесс подготовки. Но мы позволим себе дать вам еще несколько советов:

  • последняя ночь перед экзаменом создана для сна, запомните это;
  • трезво оценивайте свои шансы, особенно если до экзамена 3 дня, 80 вопросов и 1 ответ в голове;
  • не нервничайте, это мешает мозгу работать, у него тоже стресс;
  • постарайтесь "поймать волну" подготовки, дальше будет легче.

Пожалуй, это все советы, которые мы можем дать на скорую руку в первом приближении к вопросу. Поставьте задачу сдачи экзамена первоочередной, сместите на нее приоритет, и дальше все пойдет естественным путем. Удачи вам, все обязательно получится.

Автор: dakarpova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.11.2015 00:05
Мотать страницу вверх