Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Ми-ло-сер-ди-е. Существительное, 5 слогов, 10 букв, 11 звуков. Каждый школьник точно ответит вам, что это. Каждый взрослый — едва ли.

Представьте, как написали бы об этом 5, 10, а может, и все 50 лет назад. Милосердию так долго учили нас книги и фильмы. Каждый художник, писатель, философ нет-нет да и скажет, как следует жить. Вспомните: любовь милосердна. Ей сродни совершенство, гармония, нравственность, этика, благо... Нет, долой наставления! Тысячи книжных страниц, признанных кинолент, длинных историй и жизненных баек морочат нам голову.

«Милость сердца» — ну, что это? Снисхождение? Сострадание? Что-то не из этой Вселенной. Ведь здесь — мы твердо знаем это последние ...надцать лет — быть милосердным — себе дороже.

Быть милосердным — и чувствовать, и действовать. Расстаться с холёным, единственным «я». Мчаться на всех парусах навстречу тому, кто нуждается в помощи. Отложить всё личное и будничное. Переживать, сопереживать и — словно по Чехову — работать, работать.

Нет, быть милосердным отнюдь не мейнстрим. Не для нас, не для нашего времени, не для меня. Забыть, закрыть глаза, не слышать, не видеть... Что это? Что это?!

Автор: AdyaLitvina

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.11.2015 23:06
Мотать страницу вверх