Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Так что же все-таки важнее, образование или опыт? Для ответа на любой спорный вопрос сперва необходимо разобраться с понятиями.

В контексте нашего вопроса разумно определить опыт как совокупность знаний и навыков, полученных нами непосредственно в процессе какой-либо практической деятельности. А образование рассмотрим в качестве процесса приобретения и усвоения знаний (как правило, теоретических), полученных и систематизированных другими людьми.

Определившись с терминами, сделать выбор уже не так сложно, как это могло показаться на первый взгляд. Достаточно представить на мгновение, что абсолютно все приобретенные знания в мире исчезли. Чистый лист. В такой ситуации существует всего один способ познания окружающего мира — пробовать. Лишь пройдя путём проб и ошибок, получив опыт, мы можем создать собирательный образ полученных знаний и затем поделиться им с другими.

Справедливым будет вывод, что образование — это процесс передачи опыта, своеобразный катализатор, ускоряющий развитие человеческой цивилизации. Действительно, благодаря образованию, мы можем получить совокупный базовый опыт целых поколений, что избавляет от необходимости каждый раз заново изобретать велосипед.

Тем не менее только собственный опыт по-настоящему эффективен, т. к. он несет в себе личностный отпечаток, частичку нас самих, нашего восприятия мира. Именно поэтому величайшие открытия человечества были сделаны творцами, которые, опираясь на опыт предшественников, действовали по-своему и подчас вопреки общепринятым знаниям.

Таким образом, опыт лежит в основе образования и развивает его. Казалось бы, ответ найден: образование без опыта невозможно, стало быть, опыт важнее!

Однако я не решаюсь поставить на этом точку, дорогой читатель. Для меня опыт сравним с мужским началом, энергией открытия, движущей силой развития. В то время как образование вбирает в себя свойства начала женского, стремящегося сохранить и сберечь всё, что уже достигнуто.

И как немыслимо сегодня существование человечества без синергии мужчины и женщины, так и полноценное его развитие без взаимного дополнения опыта и образования невозможно. Главное, помнить, что образование — это не то, когда вас учат, но когда обучаетесь вы.

Автор: foxarevsky

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 06.11.2015 21:43
Мотать страницу вверх