Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

На своем жизненном пути человек сталкивается со многими событиями, которые влияют на его судьбу и требуют от него активный и решительных действий. Принятие того или иного решения определяет дальнейшую перспективу развития человека на какой-то период. Часто реализация этих решений определяет положение человека в обществе.
Человек интегрируется в коллектив или отворачивается от общества.
При столкновении с нежелательными жизненными событиями, трудностями, кризисами от человека требуется сила воли для преодоления трудностей, активного преобразование ситуации или собственного состояния. Важно чтобы человек не ушел в себя и не спасался бы одиночеством и изоляцией. Оставаясь с самим собой человек может критиковать и укорять себя в том, что на самом деле и не было.
Но и одиночество может положительно сказаться на формирование и развитие личности если будет адаптация, протекающая на различных уровнях психологической организации. Эффекты развития могут иметь благоприятные последствия для дальнейшего жизненного пути, превращаясь в ресурсы личности. Важно, что бы одиночество не ограничило и не исказило процесс развития и самореализации. Переживание человеком своей конкретной ситуации мотивирует его к деятельности по исследованию мира и себя. Познав, человек изменяет себя.
В итоге можно сказать, что развитие человека в течении жизни имеет свои фазы и переходы между ними, которые могут сопровождаться периодами одиночества. Важно в эти периоды суметь осмыслить ситуацию и принять лучшее решение.Бегство от конфликта или конфронтация не должна приводить к длительному одиночеству. Надо использовать это время как платформу для будущего.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.07.2012 00:30
Мотать страницу вверх