О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

К самой сведущей птице на свете обращаются, пожалуй, представители всех культур и народов. В Восточной Европе ее пение ассоциируется с траурным настроением, оплакиванием своей нелегкой судьбы и жалобами на тяготы жизни. В Западной Европе кукование этой птицы предвещает хороший урожай и ясную погоду, а нередко и приход денег. Китайская традиция связывает "плач" кукушки с тоской по умершим или страданиями девушки, покинутой возлюбленным, в Японии - со скорым приходом лета.

Особенное отношение к этой птице сложилось в России, где ее образ, помимо традиционного выражения скорби и плача, символизирует еще и талант ясновидения: наверное, нет человека, который не слышал о традиции узнавать у нее количество оставшихся лет жизни. Кукушка с этими ее "магическими" способностями оказала влияние на всю нашу культуру, кто к ней только не обращался: и Ярославна в "Слове о полку Игореве", и Виктор Цой в одной из последних песен. О чем бы ее не спрашивали, по какому бы поводу не искали сочувствия, кажется, что она все знает, все расскажет и поможет.

О чем же она кукует? Наверное, при таком количестве вариаций ответ на этот вопрос напрашивается прямо донно-хэмингуэевский: не спрашивай, о чем кукует кукушка, она всегда кукует о тебе.

Автор: M_bulgakova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.11.2015 15:40
Мотать страницу вверх