Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

С точки зрения матери, которая желала малыша, носила под сердцем 9 месяцев, рожала в муках, кормила грудью, не спала ночами - бессмысленный вопрос.. На первый взгляд.

Подумав, могу внести поправку - как мать маленьких детей, считаю вопрос бессмысленным. Ну что можно прощать своему маленькому ребёнку? Испачканный подгузник? Бессонные ночи, капризы, сломанные игрушки, первые ругательства и непослушание?

А вот прошло лет пятнадцать - двадцать.. Дети выросли: заимели свои взрослые привычки, свои взгляды на жизнь, свой опыт. Они всё ещё мои дети. Они останутся ими навсегда. Закончив школу не с теми отметками, что от них ожидала.. Не поступив в запланированный мною университет... Выбрав неподходящего, на мой взгляд, спутника жизни. Сделав несчётное количество ошибок в жизни, которые многое изменили не в лучшую сторону. А я же говорила! Но, как бы там ни было. Это будут всё те же мои любимые дети. Любой проступок теперь - ошибка, обман, боль моих детей - это мои упущения тогда. Моя лень, моё отсутствие времени, мои депрессии и моё незнание.

А собственно, почему я решила, что мой ребенок должен прожить мою жизнь, только подправленную, на мой взгляд улучшенную? Почему он должен слепо следовать моим указаниям, не зная своих желаний и решений? Я могу только быть рядом, чтобы вовремя научить, объяснить, посоветовать и утешить. Если, не дай Бог, понадобится - уберечь и предостеречь. И сделать всё, чтобы в далёком будущем ребёнка не за что было прощать. Ведь на самом деле прощать придётся себе самой.. Я верю, что мои дети вырастут людьми умными, добрыми, порядочными, внимательными, успешными и счастливыми! И я от всего сердца прощу им упрямое своё мнение, возможную горячность в спорах, долгое отсутствие и эгоизм. Да всё.

Своему ребёнку можно простить всё. Это не значит, что его не нужно остановить, быть может наказать, объяснить. Это не значит, что нельзя на него рассердиться, высказаться, не согласиться. Но простить можно всё. Себе это всё простить не получится.

Автор: АсельА

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 31.10.2015 18:56
Мотать страницу вверх