Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

Как стать копирайтером?

Чтобы узнать, как стать копирайтером, сначала нужно понять, кто же он такой, это таинственный копирайтер с непонятным и непривычным для русского уха названием. Тот, кто хорошо знает английский язык без труда догадается, что слово «копирайтер» происходит от английских copy – копировать, и write – писать. Итак, копирайтер – это копирующий писатель, не так ли?

По сути, копирайтер – это автор статей. Чем же он отличается от журналиста? Журналист пишет о том, что видит, слышит, думает. Копирайтер чаще всего пишет о том, о чем прочитал. Он «копирует» информацию из разных источников в свою голову и выдает готовый текст. Не нужно путать копирайтера с копипастером, последний попросту копирует информацию, не подвергая ее переработке.

Как же стать копирайтером? Для начала, нужно убедиться, что эта профессия вам подходит. Копирайтер должен обладать несколькими важными качествами:

  • Умение сосредоточиться на работе.
  • Хорошо развитое воображение.
  • Высокая грамотность.
  • Умение писать в разных стилях.

Безусловно, эти качества можно развивать и в процессе работы, но в каком-то минимуме они присутствовать должны. Пожалуй, проще всего стать копирайтером людям филологическим образованием, журналистам, редакторам, переводчикам и других, уже привыкшим писать, но один из главных плюсов копирайтинга в том, что он открыть для всех. Врачи, строители, учителя, водители и даже люди без образования могут найти свою нишу в этой профессии.

Остается главный вопрос: куда идти? Стать копирайтером можно двумя способами: устроившись на работу штатным или внештатным сотрудником или же зарегистрироваться на бирже копирайтинга и начать зарабатывать самостоятельно. Для начинающего копирайтера второй вариант, конечно, предпочтительнее. На биржах существует множество заказов различной степени сложности, поэтому новичок сможет поначалу брать не так много заказов и выбирать заказы попроще, чтобы найти свой ритм работы и набраться опыта. Однако и устроиться на работу и получать постоянные заказы и стабильный оклад для новичка не возбраняется.

Стать копирайтером – очень просто, стать хорошим копирайтером - вот к чему должен стремиться каждый начинающий автор. А это, как известно, приходит с опытом.

Автор: Маркина Ирина

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 31.10.2015 10:44
Мотать страницу вверх