Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Один из моих любимых в детстве авторов писал о своем герое, что он человек исключительный, потому что его исключали из любой секции, где бы он не участвовал. Могу сказать про себя то же самое лишь наполовину: я переходила из кружка в кружок и из секции в секцию абсолютно добровольно. В моей жизни были и уроки балета, и немного гимнастики, и английский язык, и бисероплетение, и художественная школа, и даже русские народные песни. Пожалуй, не было только музыкальной школы, но ее с лихвой заменили занятия с преподавателем по вокалу.

Раньше мне казалось, что я просто не умею ничего доводить до конца. Теперь я понимаю, что нет ничего страшного в том, чтобы пробовать все, что вызывает у тебя интерес. И неважно, роспись ли это масок в десять лет или уроки сальсы в двадцать пять. Смело могу признать, что ни к пению, ни к фигурному катанию, ни тем более к балету у меня таланта нет. А значит, не стоило и мучить себя - достаточно, что все эти начинания стали поводом для приятных воспоминаний и интересных фотографий. Кстати, к фотографии у меня тоже, как выяснилось, таланта нет.

И есть только одна вещь, о которой я недавно пожалела. Когда мне было восемь лет, я посещала художественную школу, где настоящее изобразительное искусство начиналось через год после поступления. Весь этот год считался подготовительным: мы делали украшения из зерен кофе, вазочки из кедровых орехов, рисовали красками без помощи кисточек, лепили из слоеного теста и занимались прочей, казалось бы, ерундой. Когда дело дошло до рисования горшка с цветком, мне показалось мне это безумно скучным. После этого уроки в художественной школе начали совпадать с обычными, что, к моей большой радости, положило конец моему становлению как художника.

Я совсем забыла эту историю, пока не так давно мы с моей подругой случайно не оказались на мастер-классе по гончарному делу. Это было прекрасно! Состояние потока от этих несложных действий можно было сравнить с повышением конверсии от e-mail рассылки или удачной SMM-кампанией (я контент-маркетолог). И это заставило меня задуматься: не зря ли я забросила увлечение, казавшееся мне детским и наивным? Сейчас, когда скрапбукинг сводит с ума каждую третью, а домохозяйки выставляют украшения ручной работы и прочие поделки на продажу? Единицы из них делают на этом успешный бизнес, но ведь в большинстве случаев дело совсем не в прибыли. Не берусь утверждать, что у меня "золотые руки" и это можно назвать талантом, но определенно неплохие творческие способности я забросила в пользу более полезных и оплачиваемых увлечений: английский язык, html, копирайтинг, графические редакторы... И так мало в моей жизни оказалось лично для меня.

А надо было бы изменить эту ситуацию. Поэтому в свой неизменный ежедневник я прямо сейчас вношу между работой, подработкой и фитнес-клубом время для себя и для своего детского, неприбыльного, но очень приятного хобби. И кто знает, может быть, я зря отказала себе в том, чтобы назвать это талантом?..

Автор: Tatyana Markova

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 31.10.2015 03:14
Мотать страницу вверх