Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Как избавиться от лени

Рассуждать на тему лени можно бесконечно долго. Мое мнение по этому вопросу может показаться спорным, но я уверена в его правдивости. Лень, на мой взгляд, бывает двух типов: создающая и разрушающая.

Поговорим о них. Давайте рассмотрим простой пример. В недалеком прошлом для управления телевизором приходилось каждый раз вставать с дивана и выполнять то включение, то переключение, то выключение «ящика». Лень постоянно выполнять эти процедуры привела к тому, что был создан пульт управления. Таких примеров много. Устав писать пером, создали пишущую машинку и, впоследствии, компьютер. Это умная лень. Благодаря сообразительным «лентяям», изобретено много полезных человеку вещей. Если кто-то лежит на диване и ничего не делает, то это еще не значит, что он лентяй. Может быть, он в данный момент решает проблему межгалактического общения. У созидающей лени всегда есть результат и желание избавиться от ненужных проблем. Я думаю, такая лень полезна для общества и избавляться от нее не надо.

Разрушающий тип лени характеризуется отсутствием желания делать хоть что-нибудь. Тоже простой пример. Человек заболел. Речь идет не о критических заболеваниях. Так вот, вместо того, чтобы попробовать встать с дивана и вести здоровый образ жизни, такой больной будет принимать горстями таблетки и возмущаться отсутствием результата. Корни такой лени надо искать в семейном воспитании и семейных отношениях. Если папа или мама ленились, то надеяться, что их чадо станет активным нереально. Когда родители имеют много увлечений, не сидят, сложа руки, то вероятность появления у них ленивых детей равна нулю. Речь не идет о больных. Избавиться от такой лени можно, только изменив семейный уклад жизни. Дети должны видеть радость от творчества, от прочитанной книги, от посещения исторических мест, от любого вида деятельности. Придумайте вечерние круглые столы, где каждый член семьи расскажет о том, что он сделал, прочитал, увидел. Даже если он что-то придумает, это уже деятельность.

А вообще, я думаю, что мы являемся живыми компьютерами, которыми управляют внеземные цивилизации. И не одна я. Общаясь в социальных сетях, часто встречаю людей, думающих также. Так вот. Если у человека заложена простая операционная система с минимумом гигов памяти, то этот человек малопродуктивен, лентяй не по своей воле. Если повезло получить сотни гигобайт памяти, то гениальность налицо. Ведь доказательства божественного происхождения жизни и теория Дарвина терпят крах. Согласитесь, что мозг это мясо, а думать оно не может, только способно передавать физиологические импульсы. Значит, мы получаем информацию сверху и, заложенная в нас программа, считывает ее.

Это только мое мнение. Если было интересно его выслушать, то я рада. Люблю фантазировать и думать.

Автор: Sofija-2016

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 31.10.2015 03:05
Мотать страницу вверх